Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Помогите, доктор Рошаль!

27-05-2016, 13:37 Категория: Общество
6 927
0

Это тот самый мальчик, за которого переживает весь Кыштым. После падения в лестничный пролёт с третьего этажа первой школы он долго находился в коме. Но до полного выздоровления ещё далеко. И для этого требуется наша с вами помощь.

Напомним, пятого марта бабушка привела внука в колледж английского языка, организованный на базе первой школы. До начала занятий первоклассник решил удивить приятелей своей ловкостью и на спор выполнить опасный трюк. Энергичный и неугомонный мальчуган зацепился ногами за перила и повис вниз головой. Но удержаться не смог.

С тяжелейшей черепно-мозговой травмой Севу госпитализировали в местное отделение реанимации, а оттуда экстренно – в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. Две с половиной недели он провёл в медикаментозной коме. Потом ещё столько же его постепенно выводили из этого состояния.

Когда мальчика перевели из реанимации в обычную палату травматологического отделения всё той же челябинской больницы, его отец – Павел Владимирович – взял на работе больничный (он инженер в «Челябэнергосбыте») для ухода за ребёнком. Супруга Ольга осталась в Кыштыме со старшим сыном Степаном. Стёпа, кстати, закончил третий класс отличником – он учится в этой же школе. Занимается в лыжной и футбольной секциях. За старшим всегда тянулся и братишка. Они вместе катались зимой на лыжах, гоняли мяч в спортзале. Сева не уступал брату ни в спорте, ни в учёбе.

В больнице Павлу Владимировичу пришлось освоить азы медицинского ухода.

– За полтора месяца я научился кормить сына через гастростому, – сказал он мне при встрече. – Это специальная трубка, выведенная из пищевода наружу. Освоил и обращение с трахеостомой. Это тоже специальная трубка, но уже для дыхательных путей. Обе необходимо содержать в стерильной чистоте и регулярно обрабатывать. Позже медсёстры даже подшучивали, говорили, что пора мне выдавать диплом медбрата.

Мальчик заново учится ходить и говорить. За два с лишним месяца, которые он был прикован к больничной койке, мышцы утратили тонус. Ему с невероятными усилиями даётся каждый шаг. Есть проблемы и с памятью. Долговременная сохранилась. Он помнит семью, друзей, читает, считает, пишет. А вот кратковременная ещё не вернулась. Всеволод забывает, о чём ему сказали или что он увидел каких-то пять минут назад.

– Мы решаем вопрос о направлении Севы на реабилитацию в научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии доктора Леонида Рошаля в Москве, – сказала по телефону нашей газете заведующая отделением паллиативной помощи Челябинской областной детской клинической больницы Наталья Тарасова. – Это лучшее в стране лечебное учреждение, где специалисты высочайшего класса оказывают детям высокотехнологичную помощь. Мы очень надеемся на положительный ответ от московских коллег. Сева – это чудный и светлый мальчик. Наши врачи сделали всё возможное и невозможное, чтобы вернуть его к жизни. Но если бы он и сам не боролся за неё, все усилия медиков могли оказаться напрасными. Огромное спасибо родителям. Они не опустили руки, и это очень важно. Никто из моих коллег, кто наблюдал этого ребёнка, не верил, что он сможет снова ходить и говорить. Обычно после таких травм дети если и выживают, то на всю жизнь остаются в вегетативном состоянии, то есть обездвиженными.

 

Севу Серикова выписали из больницы 11 мая с диагнозом: «Перелом свода и основания черепа справа, ушиб головного мозга тяжёлой степени». В эти дни по направлению детской клинической больницы он проходит курс реабилитации в областном центре восстановительной медицины «Огонёк» в Челябинске. Отец вышел на работу, и теперь от мальчика ни на шаг не отходит мама, Ольга Николаевна.

Впереди у нашего маленького земляка долгий восстановительный период. Дай бог, чтобы московские врачи взяли его на бесплатную реабилитацию. Но уже после этого мальчику придётся ещё долго зависеть от дорогостоящих препаратов для восстановления функций головного мозга, а также регулярно ездить на консультации к неврологам и проходить курсы реабилитации в специализированных учреждениях. И все расходы родителям придётся нести уже самим. По примерным подсчётам, только в ближайшие полгода им может потребоваться свыше двухсот тысяч рублей.

«Кыштымский рабочий» обращается ко всем отзывчивым на чужую беду людям. Давайте вместе окажем Севе Серикову и его родителям материальную помощь. Несмотря на очень сложное финансовое положение, как и во всех городских и районных газетах Челябинской области, наша редакция уже перечислила на выздоровление мальчика 10 тысяч рублей.

Реквизиты

Номер карты Сбербанка Павла Владимировича Серикова 63900272 9029445449, расчётный счёт 40817 8102 72270014992. Денежный перевод можно осуществить также на реквизиты Челябинского отделения № 8597 ПАО «Сбербанк России»

ОГРН 2047711007914

ИНН 7707083893

КПП 745302001

БИК 047501602

К/С 30101810700000000602.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить