Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме ситуация с распространением туберкулёза продолжает усугубляться. В этом году диагноз впервые подтвердился у 21 человека, в том числе у одного подростка

7-07-2016, 11:05 Категория: Медицина
2 052
0

Сегодня на диспансерном учёте в тубдиспансере состоит 77 жителей нашего города. И это только те, у кого болезнь уже перешла в активную фазу. Общее количество носителей палочки Коха в Кыштыме, по официальным данным, уже превысило 200 человек.

На фоне крайне неблагополучной обстановки по туберкулёзу в стране не утихают разговоры об отмене пробы Манту. Самый распространённый метод диагностики этого заболевания планируется заменить на диаскинтест.

Диаскинтест – это та же инъекция для определения наличия антител к туберкулёзу. Только если после пробы Манту на руке должно остаться небольшое покраснение, то дискинтест, в норме, не должен вызывать никаких кожных реакций.

– Полностью отказываться от пробы Манту нельзя, – считает врач-рентгенолог тубдиспансера Татьяна Мурашова. – Наряду с этой пробой мы уже три года используем для подтверждения заболевания и диаскинтест. Но только Манту позволяет выявить тех, кому необходима ревакцинация от туберкулёза.

По мнению специалистов, полный отказ от пробы Манту спровоцирует ещё большее распространение этой опасной болезни.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить