Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В бегах от детей

17-10-2014, 11:31 Категория: Общество
1 286
1

В Кыштыме алиментщиков становится всё больше
Но судебные приставы надеются, что попытка избежать публичного позора заставит хотя бы некоторых
из них исполнять свой родительский долг.

 

 
Отец спрятался
в подполе

 
В работе Кыштымского отдела судебных приставов – 592 исполнительных листа по взысканию алиментов. Общая сумма составляет 78 миллионов(!) 250 тысяч рублей. Такие масштабы объясняются очень просто. Многие матери и отцы скрываются от уплаты алиментов и не предоставляют приставам справки о своих доходах. А если нет справок, то размер пособия на содержание несовершеннолетних детей рассчитывается им исходя из среднего показателя по России. На сегодня он составляет ни много ни мало – 32 тысячи 500 рублей в месяц. Далеко не многие уклонисты имеют такие высокие доходы, поэтому 225 кыштымцев уже отнесены к категории злостных неплательщиков. Это те, у кого сумма долга перевалила за 100 тысяч рублей.
Кыштымский округ лидирует среди муниципалитетов северной зоны Челябинской области по количеству уклонистов от уплаты алиментов. В соседних Каслях на контроле у судебных приставов 337 таких исполнительных производств, в Верхнем Уфалее – 532, в Кунашаке – 347, в Снежинске – 408.
Как это ни парадоксально, но всё чаще в список должников попадают мамочки. Если ещё несколько лет назад таких «кукушек» можно было пересчитать по пальцам, то на сегодня у нас их 90, причём 52 – злостные должницы.
– Как правило, это женщины, опустившиеся до крайней точки и чьи дети находятся в детских домах, – говорит заместитель начальника городского отдела судебных приставов Алла Кацуба. – Одна мать двоих детей спилась настолько, что, по нашим сведениям, умерла где-то под забором. А мы не имеем право прекратить производство, пока не приобщим к делу копию свидетельства о смерти…
По отношению к женщинам приставы ещё могут проявить некоторое снисхождение. А вот к отцам, которые отказываются помогать ставить на ноги собственных детей, поблажек нет никаких. С начала года судебными приставами на них возбуждено и передано в суд 21 уголовное дело. Санкция статьи 157 Уголовного кодекса – «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей» – предусматривает исправительные либо принудительные работы на срок до одного года, арест до трёх месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Трое кыштымцев привлечены к ответственности по этой статье повторно. Но если в первый раз все они отделались исправительными работами, то теперь им грозит реальный срок.
– Очень часто должников покрывают их родители, – сказала Алла Вячеславовна. – Бывают случаи, когда «заботливые» мамы прячут своих сыновей-алиментщиков в нишах диванов, в подполах.
 
На всеобщее
обозрение

 
Кыштымские приставы объявили в розыск 64 уклониста от алиментов.
– Мы работаем совместно с полицией, миграционной службой, но, к сожалению, поиски иногда затягиваются, – продолжает разговор Кацуба. – Регулярно обходим адреса, где они зарегистрированы, «шерстим» социальные сети – «ВКонтакте» и «Одноклассники». Объясняем их родным и друзьям, что рано или поздно ответить за уклонение от уплаты алиментов всё равно придётся. Теперь мы планируем размещать фотографии злостных должников в средствах массовой информации и, в первую очередь, в городской газете «Кыштымский рабочий». Закон разрешает нам помещать фотографии с фамилиями, именами, отчествами. Я уверена, что такая мера даст нужный результат.
И первыми на очереди, по словам Аллы Вячеславовны, двое отцов, чьи фотографии в скором времени будут опубликованы в нашей газете. У каждого из них есть по одному ребёнку, на содержание которых они не платят ни рубля. Сумма долга каждого – свыше ста тысяч рублей.
Не исключено, что в скором времени кыштымские приставы воспользуются ещё и опытом своих коллег из города Орла. Там фотографии должников по алиментам вывешивают на всеобщее обозрение прямо в общественном транспорте. Такой же метод практикуется и во многих других областях.
Есть в числе алиментщиков и те, кто уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание своих нетрудоспособных родителей. И хотя таких исполнительных листов в кыштымском отделе судебных приставов всего девять, общая сумма долга более чем внушительная – 13 миллионов рублей.
В среду на прошлой неделе в Совете Федерации в рамках «правительственного часа» тему неуплаты алиментов подняла заместитель председателя правительства России Ольга Голодец. «В нашей стране таких уклонистов один миллион 453! В общей сложности они задолжали своим детям 100 миллиардов рублей. Общество не может мириться с таким положением дел и таким объёмом задолженности», – отметила Голодец.
В правительстве РФ уже подготовлен законопроект, ужесточающий со следующего года наказание для злостных неплательщиков алиментов. Однако какие это меры, пока не сообщается.
 
Ирина Владимировна Ш., мать двоих детей:
Мы прожили с мужем семь счастливых лет, и я до сих пор не верю, что в нём столько равнодушия к собственным детям. Чтобы не платить алименты, он уехал жить в другой город и меняет там места работы как перчатки. Только исполнительный лист придёт по месту его последней занятости, как оттуда приходит ответ, что он там уже не работает.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • олег

  • 17 октября 2014 14:00
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Сначало пусть гопстопники вернут деньги которые украли у народа а потом