Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме появится маршрут по следам белоглазой чуди

26-12-2017, 12:55 Категория: Туризм
2 384
0

Министерство культуры Челябинской области и региональный Центр развития туризма провели итоговую конференцию по туристской деятельности уходящего года. В форуме приняли участие более 70 человек, в том числе и из нашего города.

Директор Центра развития туризма Кыштымского городского округа Алина Шмарина поделилась опытом участия в грантовых конкурсах. В этом году на гранты выдвигались несколько городских проектов. Результаты получились впечатляющими: проект «Люди Слюдяной горы» получил грант благотворительного фонда Владимира Потанина, а проект «Письма Белому дому» завоевал грант благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл». Оба проекта будут воплощены в жизнь в течение 2018 года. 


– В планах – создание экотропы от Сугомакской пещеры до горы Егоза, – поделился директор областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов. – Маршрут будет посвящён легендам о «белоглазой чуди»: именно в окрестностях Кыштымского горного округа было много чудских копей. Это интересная легенда. Может быть, даже фигуры чуди выставим в Сугомакской пещере.


Первый проект-победитель «Люди Слюдяной горы» реализуют в посёлке Слюдорудник (спортивно-туристический центр «Провинция». На существующем туристическом маршруте по склону Слюдяной горы будет создана информационная разметка для навигации, установлены стенды с фотографиями и воспоминаниями жителей посёлка.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить