Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Жителей Кыштыма приглашают стать соавторами книги о демидовской усадьбе

10-03-2018, 14:27 Категория: Общество
1 397
0

 

В нашем городе началась работа над книгой о Белом доме. В неё войдёт история дворца с демидовских времён и до сегодняшних дней. В списке авторов – писатели, историки и краеведы. В их числе и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Гаяз Самигулов, а также краевед, кандидат исторических наук Вячеслав Свистунов.

 

Эта книга станет вторым изданием в серии «Национальное достояние России». Напомним, первое – альбом-исследование «Прогулки по Кыштыму» – вышло в прошлом году к 260-летнему юбилею Кыштыма. Над ним работали челябинские писатели Вячеслав Лютов и Олег Вепрев и работники Кыштымского историко-революционного музея.

 

– Известно, что в послереволюционный период помещения усадьбы «Белый дом», а именно основное здание и флигели, под свои нужды использовали различные учреждения, – сказала сайту «КР» учёный секретарь кыштымского музея Елена Кузнецова. – Среди них школа прапорщиков, ремесленное училище, курсы медсестёр, эвакуированный из Ленинграда педагогический институт имени Герцена…

 

А ещё – Дом пионеров, детская библиотека, художественное отделение школы искусств, городской музей, городской совет ДСО «Спартак», комбинат общественного питания, таможня и другие структуры.

 

Жители Кыштыма могут посодействовать музейным работникам в дополнении этого списка. Для этого необходимо принести им документы, фотографии, письменные воспоминания о том, какие учреждения «квартировали» в Белом доме в прошлом веке.

 

Музей располагается на улице Металлургов, 2. Телефоны для справок 4-12-55, 8-908-066-84-20.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить