Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Озёрске продолжается эпопея с мнимым сокращением на атомном предприятии

16-02-2017, 16:03 Категория: Политика
3 213
2

 

Вчера Озёрский городской суд восстановил  Сергея Котельникова в должности заместителя начальника управления по работе с персоналом– начальника отдела подбора и адаптации персонала ПО «Маяк».  Напомним, это уже вторая неудачная попытка избавиться от ставшего неугодным  бывшего председателя озёрской территориальной избирательной комиссии. В первый раз Котельникова уволили за прогул, которого  он не совершал, в марте 2016 года. Суд счёл его увольнение незаконным и вернул опытного кадровика на работу.

 

Руководство атомного предприятия на этом не успокоилось. В октябре прошлого года должность, которую занимал бывший председатель ТИК, была ликвидирована. Сергей Котельников несколько раз соглашался на имеющиеся на «Маяке» вакансии, но ему под разными предлогами отказывали в переводе и, в конце концов, уволили в связи с сокращением   кадров. Он вновь обратился за защитой своих прав в суд.  Поддержала требования истца и прокуратура Озёрска.

 

–  Мы считаем сокращение  занимаемой Котельниковым должности мнимым, – пояснил сайту «КР» помощник прокурора Василий Пичугин. – В течение определённого времени поэтапно сокращались должности его подчинённых. Все они заняли аналогичные должности в отделе кадров предприятия. Соответственно,  сохранён весь функционал отдела подбора и адаптации персонала. Значит, пост руководителя отдела кадров в первую очередь должны были предложить Котельникову, но его занял совершенно другой человек. Наконец, истцу, по нашему мнению, необоснованно отказали  в переводе на вакантные места, которые он готов был занять. В одном случае отказ был мотивирован тем, что Котельников более пяти лет не подтверждал квалификацию, необходимую для  данной специальности. Но подтверждать  её можно и нужно  в процессе работы.  В другом случае ему предложили вакансию, и 8 декабря он дал своё согласие, но получил ответ, что днём раньше её занял другой претендент. Ни в одном из эпизодов действия администрации «Маяка», на наш взгляд, не соответствуют требованиям трудового законодательства.  Мы полностью удовлетворены решением Озёрского городского суда.

 

Сергей Котельников приступил к исполнению прежних обязанностей.  Правда, его функционал ещё при первом увольнении был передан другому человеку, предположительно – родственнику генерального директора ПО «Маяк» Михаила Похлебаева или его супруги, и по сей день  не возвращён обратно.  Если ситуация не изменится, Котельников продолжит борьбу за свои права в судебном порядке.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.02.2016
  • Статус: Пользователь offline
  • 114 комментариев
  • 0 публикаций
похлебаев-говорящая фамилия !
 
Цитата
  • Гость Гость

  • 17 февраля 2017 00:36
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
а слабо Похлебаеву теперь уволить тех, кто не смог уволить Котельникова?) это все, на что хватает нынешнего руководства Маяка!