Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Мошенники нашли новый способ отъёма денег у честных граждан

27-05-2016, 15:48 Категория: Происшествия
3 505
0

С начала года в дежурной части полиции Кыштыма зарегистрировано 32 факта мошенничества, из них 12 – в отношении пенсионеров. Почти во всех случаях проходимцы действовали по известной схеме: рассылали смс о блокировке банковской карты. Далее звонили своим жертвам и инструктировали их, каким образом можно разблокировать их электронные кошельки. Затем со счетов доверчивых абонентов списывались тысячи и десятки тысяч рублей.

Но теперь виртуальные мошенники изобрели новую схему облапошивания. Они указывают в смс номер, по которому можно бесплатно позвонить и получить подробную информацию о причинах блокировки банковской карты. Когда её владелец звонит по указанному телефону, ему сообщают, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошёл сбой и просят сообщить номер карты и пин-код для её повторной регистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на номер своего телефона.

На этой неделе в городскую полицию поступило ещё два заявления о мошеннических действиях. В первом случае 22-летний мужчина пояснил, что разместил объявление о покупке дверей на автомобиль ВАЗ-2112 в социальной сети «ВКонтакте». Ему написал незнакомый мужчина и предложил приобрести их за четыре тысячи рублей, плюс ещё 850 рублей за доставку. Кыштымец перечислил всю сумму на банковскую карту лжепродавца, после чего тот пропал. Ещё одной жертвой злоумышленника стала 76-летняя пенсионерка. С её банковской карты путём обмана было снято 6500 рублей.

Полиция настоятельно рекомендует жителям Кыштымского округа не доверять незнакомцам и проверять информацию о карте в ближайшем отделении вашего банка. Если вы всё-таки попались на удочку мошенников, своевременно обращайтесь в дежурную часть полиции по номерам 4-46-61, 03 или 8-999-371-0818, а также по телефону доверия 4-46-48. Телефон доверия работает круглосуточно.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить