Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

К погашению долгов по зарплате подключились глава Кыштымского округа и все силовые структуры

29-04-2016, 15:33 Категория: Экономика и бизнес
4 176
1

Сегодня глава округа Людмила Шеболаева провела заседание рабочей группы по публикации в газете «Кыштымский рабочий» от 26 марта «Кто остановит беспредел?»  Под открытым письмом подписался 31 человек. На базе арендуемых у Кыштымского медеэлектролитного завода производственных мощностей по выпуску строительных блоков из ячеистого бетона одно предприятие сменялось другим. После их банкротства образовался длинный шлейф долгов по зарплате. Очередной долг накопило и ООО «База строительных изделий», которое арендовало корпуса и оборудование с 2011 по 2015 годы. На начальном этапе существования предприятия его генеральным директором был Михаил Щекочихин, потом в этой должности оказался некто А. В. Беляев, которого, как отметили на заседании, никто никогда не видел на производственной площадке. Не откликается он и на вызовы в прокуратуру, зато периодически появляются подписанные им документы.

В заседании рабочей группы приняли участие прокурор города Дмитрий Хиноверов, начальник межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» Юрий Добрецкий, начальник городского отдела судебных приставов Елена Кенибас, генеральный директор КМЭЗ Андрей Кудрявцев, региональный директор отделения Сбербанка в Кыштыме Евгений Митюхин, заместитель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин.

По информации прокурора, у них имеется порядка 320 исковых заявлений по выплате зарплаты на сумму свыше двух миллионов рублей. Четыре бывших работника обратились в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по невыплате зарплаты. По оценке участников рабочей группы, задолженность образовалась тогда, когда генеральным директором был Михаил Щекочихин, соответственно, с него и должен быть основной спрос.

Генеральный директор КМЭЗ Андрей Кудрявцев привёл такую статистику. Только заводу БСИ задолжало порядка 28 миллионов рублей и порядка 40 – по банковским кредитам. По его сведениям, в последние годы на БСИ бухгалтерский учёт вообще не вёлся. Прозвучала информация и о том, что инициатором банкротства БСИ выступила маленькая компания, задолженность перед которой составляла всего-навсего около 300 тысяч рублей. Все пришли к выводу, что с руководством БСИ, которое и заключало с КМЭЗ договор аренды, «надо работать по полной программе». Это касается и предшествующих компаний, за которыми также остаётся долг по заплате перед своими персоналом. Начальник межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» Юрий Добрецкий сообщил, что полиция готова включиться своими ресурсами в расследование проблем с невыплаченной зарплатой, но для этого хотелось бы видеть большую активность следственного комитета в рамках уже заведённого уголовного дела.

Глав округа Людмила Шеболаева предложила обратиться в ассоциацию  арбитражных управляющих с просьбой ускоренными темпами провести инвентаризацию имущества БСИ. Она  также попросила судебных приставов составить реестр работников предприятий, имеющих задолженность по зарплате, чтобы выявить тех, кому муниципалитет в рамках своих полномочий может оказать поддержку по линии социальных служб.

Администрация округа и силовые ведомства  будут совместно действовать в поиске правовых вариантов, как обязать руководителей БСИ и предшествующих  предприятий рассчитаться по долгам перед работниками.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Прохожий

  • 29 апреля 2016 22:06
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Так и будет, пока ответственность несут не конкретные владельцы, вовремя прихватившие "свечной заводик, а ООО. Обанкротили фабричку и все счастлива, денежки то в кармане остались.
Что касается БСИ, так там с папаньки надо начинать, а сынком закончить.
Хотя примеров такой ситуации пруд пруди. И все почетные граждане Кыштыма. Пичугов, Вольхин...Надо продолжать?