Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Дымка, окутавшая Кыштым и его окрестности, не рассеивается уже почти неделю

25-07-2016, 16:16 Категория: Экология
3 637
1

 

Сегодня на аппаратном совещании при главе Кыштымского городского округа председатель Собрания депутатов Виктор Силантьев сообщил, что по этому поводу к нему обратилось довольно много жителей нашего города.

Все они беспокоены сизой пеленой, скрывшей из вида вершины гор Сугомак и Егоза. По мнению ведущего специалиста комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Бориса Кирьянова, всё дело в низком давлении и инверсии. Она препятствует вертикальным перемещениям воздуха и способствует образованию дымки, тумана и смога.

В региональном министерстве экологии называют другую причину ухудшения прозрачности воздуха – виной всему стали крупные лесные пожары в северных районах Сибири. Задымлённую воздушную массу из горящих районов Нижневартовска принёс в наш регион северо-восточный ветер. На дымку жалуются не только кыштымцы, но и  жители всего Южного Урала, а также Тюменской, Курганской и Свердловской областей. Также дым дотянулся и до северной части Башкирии.

Челябинское отделение гидрометцентра не выявило превышений нормативов ни по одному из замеряемых веществ. Незначительные превышения зарегистрированы только в отдельных районах Челябинска. На территории Кыштымского городского округа осуществляется постоянный контроль за работой промышленных предприятий – на сегодняшний день каких-либо отклонений не зафиксировано. Администрация округа просит жителей не беспокоиться.

В ближайшие дни Южный Урал ещё останется под влиянием северного антициклона, а значит, северо-восточные потоки будут также приносить дым от сибирских пожаров.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.06.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 390 комментариев
  • 0 публикаций
Второй раз на те же грабли. Нет Тобольской области!