Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме городской музей впервые проведёт выставку в бывшей женской прогимназии

20-09-2017, 11:37 Категория: Культура
2 711
0

В здании на улице Республики, 10 готовится выставка работ молодых художников – учеников кыштымского скульптора Юрия Леонидовича Борисенкова.

 

 

Как считают работники музея, выставка, которая откроется 8 октября, привлечёт внимание кыштымцев и к творчеству наших земляков, и к самому музею, и к судьбе здания. Свои работы кыштымцам покажут Алексей Самолов, Владимир Сырейщиков, Александр Ахмин и Ольга Юсупова.

 

«Мастерская» распахнёт свои двери на втором этаже прогимназии зале 8 площадью 150 квадратных метров. Он имеет огромные арочные окна и  шестиметровой высоты потолок. В дореволюционные годы, когда в прогимназии учились девочки состоятельных родителей, их в этом помещении обучали бальным танцам.

 

Одновременно с выставкой творческих работ на первом этаже музей откроет собственную экспозицию "Дар бесценный", основу которой составят новые поступления в его фонд. Это в том числе предметы мебели и быта.

 

Красно-кирпичное здание прогимназии построено в 1907 году, то есть ему уже 110 лет. Оно является муниципальной собственностью и включёно в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.  Два года назад здание было передано в оперативное управление городскому музею.

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить