Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Новые стандарты современной школы

26-08-2011, 12:55 Категория: Общество
1 241
1

В центре внимания: Вчера в Кыштыме состоялась педагогическая конференция
 
Главная её тема – переход на федеральные государственные стандарты образования второго поколения.
 
Представлен руководитель
Открыла августовскую педконференцию в ДК «Победа» глава округа Людмила Шеболаева. В прошлом педагог, она сама руководила управлением образования и знает, какие проблемы волнуют учительскую среду. В этот раз, помимо Шеболаевой, в президиуме была ещё одна бывшая руководитель этой сферы – Елена Саланчук, ныне заместитель главы. Педагогам представили нового руководителя – Любовь Николаевну Грушевую, ранее возглавлявшую систему образования в Озёрске.
Людмила Шеболаева отметила, что сегодня губернатор области Михаил Юревич ставит задачу вывести наш регион в лидеры и по привлечению инвестиций в промышленный сектор, и по благоустройству среды проживания, и в сфере образования. В числе других реальных дел – повышение фонда оплаты труда воспитателям на 30 процентов.
С основным докладом выступила Елена Саланчук. По её словам, внедрение новых для отечественной школы федеральных госстандартов второго поколения призвано создать комфортную среду для педагогов и их воспитанников. Стандарты направлены на развитие психического и физического здоровья детей, на внедрение современного материального оснащения. Одновременно будут повышаться требования к уровню квалификации педагогов.
 
Готовы к созиданию
Сфера образования нашего округа достойно выглядит на фоне других муниципалитетов. Елена Саланчук подкрепила это цифрами. Но в докладе были обозначены и проблемы. Среди них – дефицит мест в детсадах, наличие 41 вакансии учителей и воспитателей. С 1 января следующего года необходимо увеличить стоимость питания в детсадах. Будет продолжена работа по лицензированию деятельности образовательных учреждений. С 1 сентября начинается переход учреждений управления образования на новую систему оплаты труда, и это тоже может вызвать трудности.
Елена Саланчук выразила уверенность, что кыштымские педагоги готовы к созиданию, способны шагать в ногу со временем. Задача власти – определить траекторию этого поступательного движения вперёд и подкрепить его фундаментально.
 

Цифры из доклада
В Кыштымском округе 703 педагога; 19 детсадов посещают 2313 детей, в очереди – 514; администрация округа выделяет педагогам пять благоустроенных комнат в общежитии на условиях социального найма; стаж работы 48,5% учителей – свыше 20 лет; доля педагогов пенсионного возраста – 15%.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • KUM

  • 18 октября 2014 15:58
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
КР
С основным докладом выступила Елена Саланчук. По её словам, внедрение новых для отечественной школы федеральных госстандартов второго поколения призвано создать комфортную среду для педагогов и их воспитанников. Стандарты направлены на развитие психического и физического здоровья детей
Уж как наши чиновники любят порасуждать о новых технологиях, комфортной среде, психическом и физическом здоровье детей ! А то, что в первой школе уже несколько недель уроки физкультуры в спортзале, залитом водой проходят, им глубоко ... плевать им, что травму можно получить, здоровье на всю оставшуюся жизнь испортить.. Не верю, что директор школы не знает об этом. А раз знает и позволяет это, то подумайте, кому, кроме нас, наши дети ещё нужны.