Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Сухой закон писан

28-08-2015, 21:02 Категория: Общество
1 489
0

Пьяные водители теперь столкнутся с Уголовным кодексом. Нововведения в российское законодательство вступили в силу всего два месяца назад, а в Кыштыме уже появились первые фигуранты новых уголовных дел.

 В Кыштымском округе с начала года произошла 41 авария с пострадавшими.  По статистике, каждое четвёртое ДТП провоцируют пьяные водители.

 В Кыштымском округе с начала года произошла 41 авария с пострадавшими.

По статистике, каждое четвёртое ДТП провоцируют пьяные водители.


Три дела уже передано в суд

С первого июля этого года в Уго­ловный кодекс России введена в действие статья 264.1 – «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьяне­ния и подвергнутым администра­тивному наказанию за управление транспортным средством в состо­янии опьянения». Максимальные санкции данной статьи – штраф от 200 до 300 тысяч рублей либо лише­ние свободы на срок до двух лет.

 

– Наказание для нетрезвых во­дителей стало намного жёстче, – сказала нашей газете инспектор по пропаганде ГИБДД Бэлла За­валий. – До 1 июля пьяная езда предусматривала привлечение ав­товладельца к административной ответственности и наказывалась штрафом в 30 тысяч рублей и ли­шением прав на срок до двух лет.

Теперь те, кто сел за руль под хмельком, могут быть привлечены к уголовной ответственности. И пер­вые такие прецеденты в Кыштыме уже есть. На этой неделе прокурату­ра города направила в городской суд три уголовных дела по статье 264.1.

 

В аварию попали пять машин

– Все обвиняемые уже привлека­лись к административной ответствен­ности за управление транспортом в алкогольном опьянении, – поясняет заместитель прокурора Александр Табаков. – Теперь, с учётом рецидива, они понесут уже уголовное наказа­ние. В отделе дознания полиции есть ещё несколько аналогичных дел.

 

С начала года на территории Кыштымского округа зарегистри­ровано 566 ДТП. По вине нетрез­вых водителей пострадали пять человек. Одна из последних аварий произошла в минувшее воскресе­нье на пересечении улиц Калинина и Ленина. Житель Озёрска, 54-лет­ний владелец «Хёндай Солярис», столкнулся с ВАЗ-2109. От удара «девятка» налетела на «Фиат», а он, в свою очередь, на «Тойту» и «Ми­цубиси». В салоне ВАЗ находилась 28-летняя пассажирка. Её достави­ли в городскую больницу с сотря­сением мозга. Виновник аварии не пострадал, от медицинского осви­детельствования отказался.

На первый раз ему грозит 30 ты­сяч рублей штрафа и лишение во­дительских прав на срок до двух лет. При повторном задержании в состо­янии алкогольного опьянения из­бежать уголовной ответственности ему уже не удастся.

 

Фёдор Геннадьевич МЕРКУЛОВ, психиатр-нарколог Кыштымской городской больницы:

Я целиком поддерживаю ужесточение наказания к нетрезвым водителям. Было бы неплохо ещё и ставить их на профилактический учёт к наркологу, чтобы они регулярно посещали лекции о вреде алкоголя.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить