Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Прокол под речным дном

21-08-2015, 12:50 Категория: ЖКХ
2 090
1

Газовики закольцуют центр города с Нижним Кыштымом. Газопровод высокого давления строит АО «Газпром распределение Челябинск»Американская установка горизонтального направленного бурения способна прокладывать скважины длинной до 450 метров. Под руслом Кыштымки бур пройдёт на 137 метров.

Американская установка горизонтального направленного бурения способна прокладыватьскважины длинной до 450 метров. Под руслом Кыштымки бур пройдёт на 137 метров.


Безопасность плюс надёжность

В минувший четверг на пере­сечении улицы Ю. Ичёвой и пере­улка Крестьянский экскаватор готовил траншею для укладки чёр­ных полиэтиленовых труб, а около болотистого берега речки Кыш­тымки в окружении машин ме­ханизированной колонны стояла непривычного вида установка на гусеничном ходу. Подрядчиком на строительстве объекта газоснабже­ния выступает ООО «УралСтройГе­нерация» из Челябинска.

 

– Нам предстоит проложить участок газопровода диаметром 225 миллиметров протяжённо­стью 2,8 километра, – пояснил мне прораб Олег Семенников. – По контракту на это отводится 11 ме­сяцев. Точка врезки в существую­щий газопровод, который идёт на Кыштымское машобъединение, находится на улице Крестьянской, а конечной точкой нового участка газовой магистрали станет район Нижнего Кыштыма за вокзалом.

Как говорит директор кыш­тымского филиала «Газпром рас­пределение Челябинск» Анатолий Булычев, строительство началось по их инициативе. Участок нового газопровода позволит закольцевать центр города с районом Нижнего Кыштыма, что существенно повы­сит безопасность и надёжность всей распределительной системы газо- снабжения.

 

Пробурят в два счёта

Строительство в Кыштыме «Газпром газораспределение Че­лябинск» ведёт за счёт собствен­ных средств, без привлечения бюджетных источников. По сло­вам заместителя главы округа по капстроительству Рудольфа Гурцкая, вдоль этого газопрово­да открывается перспектива для газификации больших участков частного сектора в районе Заре­чья и на противоположном бере­гу реки.

 

Буровая установка, о которой говорилось выше, принадлежит челябинскому ООО «Кабельные коммуникации». Американский агрегат предназначается для го­ризонтального направленного бурения. То есть речное русло га­зопровод преодолеет подземным способом. Для этого предстоит пробить «нору» протяжённостью 137 метров. В четверг, когда я по­бывал на стройке, бурильщики прошли уже 25 метров, но возник­ла техническая проблема с уста­новкой. По их оценкам, геологи­ческие породы под руслом состоят из известняковых пород, и в тео­рии пробурить горизонтальную скважину не представит особой сложности. Впрочем, как и желез­нодорожную насыпь.

 

Владимир КИЩЕНКО, прораб ООО «Кабельные коммуникации»:

Кыштымская речка для нас – скромная преграда. Мы работали в Трёхгорном и даже в Хабаровске и Братске. Наша буровая установка позволяет прокладывать скважины протяжённостью до 450 метров.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • BOSS

  • 24 августа 2015 06:42
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 30.09.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 24 комментария
  • 0 публикаций
КР
По сло­вам заместителя главы округа по капстроительству Рудольфа Гурцкая, вдоль этого газопрово­да открывается перспектива для газификации больших участков частного сектора в районе Заре­чья и на противоположном бере­гу реки.  
А по словам прораба, ведущего работы, никаких ответвлений проектом не предусмотрено. Это замкнутый контур, и уже проложенную трубу закапывают в землю.