Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Поцелуй африканской мамбы

11-08-2015, 15:35 Категория: Общество
1 639
4

Цены в наших магазинах напоминают зубы ядовитой змеи. Расхожая фраза «Цены кусаются!» наконец-то нашла себе достойное применение. Она так или иначе воплотилась ещё и в названии кондитерского изделия.


 

Трое на одного – не по-пацански

Как вы относитесь к укусу жен­щины? Ах, женщины вас ни разу не кусали? А не желаете риск­нуть? Тогда спросите у продавца Ларисы граммов 100-200 воло­годских конфет под названием «Укус женщины». Почему 100- 200? Да потому что кило не каж­дый потянет. Лариса называет цену – 400 рублей!

 

Но эти конфеты если и куса­ются, то ещё относительно по- божески. Как вам «Птица счастья» за 487 рублей, трюфель «Италия» (на ценнике название страны ука­зано без кавычек) за 630? А верши­на ценовой конфетной пирамиды, разумеется, миндаль в молочном шоколаде. Внешне это лакомство похоже на дешёвые карамельки, завёрнутые в невзрачные фанти­ки. Зато этот «укус» схож с «чмо­ком» чёрной мамбы – 740 рублей!

 

«Поцелуй» одной из самых ядовитых змей Африки продавец Лариса прокомментировала схо­ду: «Санкции ввели, вот цены и поднялись». Комментарий меня не удовлетворил, а, напротив, рас­строил. Особенно огорчительно, что западные санкции недавно поддержали Албания с Лихтен­штейном. Более всего подрезал нас Лихтенштейн – государство площадью в 160 квадратных кило­метров с населением в 33 тысячи человек (Кыштымский округ – 763 кв. км и 41 тысяча народу). Как мы теперь будем жить без его джема и йогурта?!

 

Но хватит ёрничать. Далее на полном серьёзе. А именно: санк­ции ввёл против нас Запад. Это факт. Мы перекинулись на импор­тозамещение, то есть дали дорогу отечественному продукту. Это то­же факт. Остаётся вопрос: почему цены задрали неоправданно вы­соко и продолжают задирать, кому насколько заблагорассудится? Вы­ходит, к западным санкционерам присоединились и отечественные производители вместе с торговца­ми. В таком неразрывном союзе они совместно с западными ак­ционерами принялись окучивать российское население. Трое на од­ного – это как-то не по-пацански!

 

Я переговорил с постоянной покупательницей того же мага­зина, где торгует Лариса, Галиной Ивановной Старченко.

 

– Смотрите, – указала на при­лавок Галина Ивановна, – мой любимый кофе «Якобс Монарх Милликано» – 333 рубля за сто граммов. Хотя ещё в этом году я его покупала за 195 рублей. Двух­сотграммовую банку – за 395. Вот и считайте!

А чего тут считать?! Подорожа­ние – в полтора раза и более!

 

Вопреки всякой логике

Но бог с ними, с кофе и кон­фетами. В конце концов, без них можно прожить. Меня больше ин­тересовала сама логика наценки. Чем руководствуются владельцы торговых точек, едва ли не еже­дневно меняя цифры на бумаж­ных ярлычках? Подсказал случай. Воскресным утром, обнаружив отсутствие в доме хотя бы намёка на хлебобулочное изделие, отпра­вился в сетевой магазин. В огром­ном зале, кроме меня, больше никого из покупателей не было. Пользуясь их отсутствием, моло­денькая продавщица с ловкостью фокусника меняла ценники. При­чём на товар, не пользующийся повседневным спросом. Так «Пе­молюкс» стал стоить на десятку дороже. Да и другие товары по мере продвижения девушки вдоль стеллажей становились внуши­тельнее именно на эту сумму.

 

Своими наблюдениями, а за­одно желанием пристыдить, по­делился с кассиром: дескать, окститесь, на рубль-два бы набра­сывали, а то сразу – на десятку!

На замечание хозяйка кассово­го аппарата не обиделась. Напро­тив – заливисто рассмеялась.

 

– Во-первых, новые цены не мы устанавливаем, нам их при­сылают, а во-вторых, десятка – это ерунда. Вон велено на черешню накинуть разом 50 рублей. И это при том, что в наших садах-огоро­дах своей вишни, которая вкуснее этой пресной черешни, навалом.

Тут я понял, что логика с систе­мой ценообразования у владель­цев магазинов ну никак не стыку­ется. Мне возразят: при чём здесь владельцы, если товар они приоб­ретают по оптовым ценам? По ка­кой взяли, по той и продали, лишь прибавив положенные 25-30 про­центов законной накрутки.

 

К сожалению, получить на ру­ки накладные, где указаны отпуск­ные цены, не удалось, да я и не пытался. Знал, что мне скорее по­кажут чертежи последнего дости­жения военной техники – твёрдо­топливной межконтинентальной баллистической ракеты лёгкого класса «Тополь-М», чем сводную ве­домость с оптового склада.

 

Не предел, а беспредел

Но тайну ценообразования одного молочного продукта мне под очень большим секретом всё же раскрыли. Я как-то писал о том, что мороженое «Морозко» в одном магазинчике продавалось за 15 рублей, а в торговой точке по соседству – за 11. Так вот, вы­яснилось, что это лакомство при­было в Кыштым из одной пар­тии и от одного поставщика. И отпускная цена его – 6-8 рублей! То есть накрутка составила не 25-30, а от 50 до 150 процентов!!! Если вы думаете, что это предел, то ошибаетесь: это – беспредел! И сказал это не я, а знакомая чи­новница, призванная отслежи­вать судороги ценообразования. А подтверждение её эмоциональ­ному выплеску любой из нас без труда найдёт во всех магазинах. Пропустим такое баловство, как «мороженка». Хотя создалось впечатление, что стоимость на сёмгу и форель устанавливается по полному аналогу с ней. Их це­ны впечатляют – по 650 рублей за кило. Когда это было, чтобы ры­ба была в два раза дороже мяса?! Единственное, к кому нет претен­зий, так это к чавыче. На то он и королевский лосось, чтобы толь­ко за венценосное звание носить почётную нашлёпку – 750 рублей за килограмм.

 

И напоследок обратимся к важ­ному документу. Речь о постанов­лении правительства Российской Федерации о предельно допусти­мых розничных ценах на отдель­ные виды социально значимых продовольственных товаров пер­вой необходимости. В перечне 24 наименования, включая говядину, яйца, сахар, яблоки... Есть там и масло подсолнечное. Мне удалось узнать через «засланного казачка», что отпускная цена пяти литров подсолнечного масла составляет 300 рублей. В первом же магазине по пути на работу напоролся на ценник не очень престижного мас­ла – 449 рублей. Из того же спис- ка гречка. Оптовая – 46, на ценни­ке – 122. Про сахар и говорить не хочется: цифры скачут, аж в глазах мелькает. Хоть умножай, хоть дели – всё тот же результат.

 

Редьярд Киплинг говаривал, будто Востоку с Западом никогда не сойтись вместе. Имею подо­зрение, что автор «Маугли» сильно ошибался: сошлись – в лице запад­ных антироссийски настроенных политиков и восточных (читай – российских) дельцов от торговли! Направить бы им всем по ящику конфет «Укус женщины», засунув туда в дополнение к начинке четы­рёхметровую мамбу!

 

Ирина КРЮЧЕНКОВА, старший экономист управления стратегического развития и привлечения инвестиций:

К сожалению, мы не имеем полномочий проводить проверку накладных в магазинах, чтобы сверить оптовые цены с розницей. Это дело Роспотребнадзора, но он также ограничен в своих действиях. Остаётся надеяться на законопослушность и совестливость владельцев торговых точек хотя бы в отношении социально значимых товаров первой необходимости.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.06.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 390 комментариев
  • 0 публикаций
У нас в стране больше 20 лет рыночная экономика. А один из основных законов этой модели экономики - товар стоит ровно столько, сколько покупатель готов за него заплатить. Если вас не устраивает цена - не берите. Без чего-то можно вполне прожить. Какой-то товар в другом магазине стоит дешевле. Да и вообще в статье по большей части перечислены товары которые либо производятся за границей, либо изготовлены из импортных ингредиентов.
 
Цитата
  • Гость1

  • 14 августа 2015 08:42
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
А если статью написать без сленга и эмоций?Скучно?А может тогда вообще не стоило бы писать эту ахинею?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
КР
К сожалению, мы не имеем полномочий проводить проверку накладных в магазинах, чтобы сверить оптовые цены с розницей. Это дело Роспотребнадзора, но он также ограничен в своих действиях. Остаётся надеяться на законопослушность и совестливость владельцев торговых точек хотя бы в отношении социально значимых товаров первой необходимости.
ВО- КАК! Это , как в старом анекдоте:"Знаем- кто, знаем - когда,знаем - что, но не можем доказать".А есть и ещё более интересная тема:
КР
санк­ции ввёл против нас Запад. Это факт. Мы перекинулись на импор­тозамещение, то есть дали дорогу отечественному продукту. Это то­же факт. Остаётся вопрос: почему цены задрали неоправданно вы­соко и продолжают задирать, кому насколько заблагорассудится? Вы­ходит, к западным санкционерам присоединились и отечественные производители вместе с торговца­ми. В таком неразрывном союзе они совместно с западными ак­ционерами принялись окучивать российское население. Трое на од­ного – это как-то не по-пацански!
А на всех центральных каналах ВВП в купе с генпрокурором вещают о необходимости сокращения, а в перспективе прекращение проверок предпринимателей, а это и есть в основном торговцы, пусть и даже совершающих незначительные нарушения, ну высокие цены, это разве серьёзно, это так, пустяки... Один вещает, второй в рот смотрит, не дай Бог не расслышать установку, звёзды с погон быстро слетят... Видимо при приличном, здоровом внешнем виде что-то с мыслительной деятельностью происходит... Тут и "ежу понятно", если притормозил приток товаров извне, то изнутри он будет наполняться только с учётом повышения цен., тем более , если это товары практически первой необходимости
 
Цитата
  • Гость И.

  • 12 августа 2015 04:23
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
В условиях санкций надо вводить статью за спекуляцию.