Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

С чистого листа

4-08-2015, 17:58 Категория: Общество
2 376
0

Три кинозала, которые предусмотрены проектом, станут частью развлекательного комплекса для детей и взрослых.

На втором этаже кинотеатра будут отреставрированы коринфские капители колонн и другие элементы сохранившегося декора.

На втором этаже кинотеатра будут отреставрированы коринфские капители колонн и другие элементы сохранившегося декора.


На кровлю денег не нашлось

У этого здания длинная история. На ки­носеансы сюда ходили целые поколения. Когда в кинозале обрушился потолок, у го­родских властей в конце 90-х годов не на­шлось денег на ремонт. В 2007 году здание приобрёл предприниматель из Златоуста Сергей Мунтян, который уже занимался прокатом фильмов на базе своего киноте­атра «Космос». В последующие годы раз­горелся конфликт. Поскольку ремонт «Ок­тября» не начался, администрация округа пыталась через суд аннулировать сделку купли-продажи. Мунтян, в свою очередь, предъявлял претензии местной власти, поскольку объект оказался без электро­снабжения, и никто ему не помогал ре­шить эту проблему.

 

В кинотеатре мы встретились с ним в минувшую среду. Из прошлой конфрон­тации с кыштымской властью он припом­нил «шедевральную фразу», когда в одном из кабинетов его попытались пристру­нить: «Как вы разговариваете с чиновни­ком?!» Теперь ситуация изменилась.

 

Сергей Мунтян, как и 8 лет назад, под­тверждает неизменность своих планов: центром культурно-развлекательного комплекса станут три кинозала.

– В Кыштыме реализуется экспери­ментальный проект, – говорит он. – Суть в том, что в городе с небольшим населением будет создан полноценный развлекатель­ный комплекс с полным набором услуг. У меня было намерение открыть кинотеатр, а первый этаж пристроя сдать в аренду, но я от такого варианта отказался. Я рассчи­тываю, что среди зрителей кинотеатра бу­дут не только кыштымцы, но и приезжие из соседних городов. Сами киносеансы проходят на грани окупаемости. Чтобы переступить этот порог, нужен полноцен­ный развлекательный комплекс, где будет место для семейного отдыха с детьми, а также кафе и ресторан. На такой формат и рассчитан новый комплекс. Кстати, он со­хранит название – кинотеатр «Октябрь». И надпись на фронтоне над главным вхо­дом останется, и будут сохранены элемен­ты декора – лепнины на капителях колонн в бывшем фойе. Но внутри здание полно­стью реконструировано.

 

В прошлом предприниматель иногда рисковал называть сроки начала работ, а в апреле 2014 года, когда Златоустовский за­вод строительных конструкций «Сервис» возвёл каркасный пристрой, появилась информация, что «Октябрь» сдадут к октя­брю. Как оказалось, делать прогнозы – дело неблагодарное.

 

– Главным тормозом для нас выступа­ло отсутствие электроснабжения, – уверен Сергей Мунтян. – Фактически проблема ре­шилась только в марте этого года, хотя ны­нешняя администрация округа заинтере­сована в развитии Кыштыма и в открытии кинотеатра. В августе начинается монтаж инженерных сетей и чистовая отделка по­мещений. При этом я отдаю отчёт, что в ны­нешней ситуации в стране и при колебании курса рубля сложно планировать затратные работы. Очевидно, что будем пробовать за­пускаться поэтапно. Сначала основной ки­нозал и кафе, а чуть позже – всё остальное.

 

Место встречи – Вконтакте

Под «остальным» подразумеваются объекты первого этажа пристроя, где в будущем откроются семейный ресторан, детский мягкий игровой уголок и другие развлечения. В ходе осмотра здания Сер­гей Мунтян рассказывает, как пришлось укреплять стены кирпичной части здания, построенного «из того, что было» в 1957 го­ду, как ремонтировалась кровля. Бывшее объёмное фойе кинотеатра теперь поде­лено на блоки. Его правая часть отгоражи­вает стена, за которой разместится кухня ресторана и кафе. В здании для комфорта посетителей запроектированы несколько туалетов – и на первом этаже, и на втором. Строительная часть реконструкции здания обошлась в сумму около 20 миллионов рублей, а с чистовой отделкой будет не менее 25 миллионов рублей. Немалые средства потребуются на оборудование пищеблока и кинозалов, которые находятся на втором этаже пристроя. В самом крупном из них, рассчитанном на 150 мест, уже начинается монтаж «гребёнки» – ярусов для зритель­ских кресел. Вместимость двух других за­лов – по 90 мест. Оборудование каждого зала, где будут демонстрироваться и ки­ноновинки в формате 3D, требует около четырёх миллионов рублей. Одно кресло, по словам предпринимателя, стоит шесть- семь тысяч рублей. Перед кинозалами на втором этаже будет размещаться кафе. Возможно, впервые в Челябинской области в кинотеатре «Октябрь» будет внедрена си­стема самообслуживания по продаже на­питков, традиционного попкорна и других сопутствующих товаров и продуктов.

 

– Мы ориентируемся на запуск кино­театра в этом году, – говорит Сергей Мун­тян. – В Златоусте кинотеатр «Космос» дав­но обзавёлся группой единомышленников. Пора этот опыт внедрить и в Кыштыме. Приглашаем кыштымцев к общению. Зна­комьтесь с новостями кино и о новострой­ке на нашей страничке Вконтакте «Кино­театр «Октябрь» Кыштым».

 

Ольга Васильевна ГОРБУНОВА, начальник отдела архитектуры и градостроительства:

У нас есть замечания по проектной документации этого объекта, в том числе по организации пожарного выезда, по количеству предусмотренных парковочных мест. Нам не предоставлен договор с подрядчиком, то есть неизвестно, кто выполняет строительно-монтажные работы, а это связано с вопросом по их качеству и надёжности.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить