Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Осознанный выбор

31-07-2015, 20:29 Категория: ЖКХ
1 211
0

В ТСЖ «Молодёжный» фонд капремонта существует уже три года. Какую отдачу от собранных в общий котёл средств получают собственники квартир? О деятельности товарищества рассказывает его председатель Виктор Стрижов.

Виктор Стрижов: Блок управления теплоузла позволяет контролировать температуру, расход и потребление теплоэнергии.

Виктор Стрижов: Блок управления теплоузла позволяет контролировать температуру, расход и потребление теплоэнергии.


Всё начиналось с кооператива

– Виктор Иванович, недав­но на Нижнем Кыштыме жиль­цы одного из домов тоже со­брались создать товарищество собственников жилья (ТСЖ), и для образца приводился в пример «Молодёжный». С точки зрения вашего опыта, что даёт соб­ственникам такая форма управ­ления?

– В Кыштыме десять действую­щих ТСЖ. Время подтвердило, что это выгодная форма управления, и особенно она эффективна при со- здании многодомных товари­ществ, когда объединяются три- четыре дома. Спецсчёт открыва­ется на каждый из них, но общим собранием правление уполномо­чено распоряжаться собранными средствами в интересах всего ТСЖ на любой дом и в кратчайшие сро­ки. Наше товарищество создано в 2009 году, но его предшественни­ками были одноимённый жилищ­но-строительный кооператив и жилищно-эксплуатационное това­рищество. Фактически «Молодёж­ный» существует с 1977 года.

 

– Вы можете приоткрыть карты и рассказать, как выстра­ивается экономика ТСЖ?

– Вместе с председателем, бух­галтером, паспортистом, дежур­ными сантехниками, электрика­ми и дворниками в нашем штате восемь человек, которые осущест­вляют полное текущее обслужи­вание домов по улице Калинина №№ 162а, 168, 176 и 178. Первый построен в 1980 году, а послед­ний, 168-й, в 1991-м. Так получи­лось, что с 2011 года собственники перешли на прямые расчёты за теплоресурсы с ОАО «Челябком­мунэнерго». Другие жилищные организации собирают платёж за тепло по нормативу, а оплачи­вают по факту потребления. Это позволяет часть средств от эко­номии по теплу направлять на статью «содержание и ремонт жи­лья». У наших собственников, как уже говорилось, прямые договора, и у «Молодёжного» такой подпит­ки нет. А это немалая сумма. Если посмотреть на виды работ, входя­щих в состав платы по этой статье, то в перечне восемь позиций, а с расшифровкой – два листа текста. Статья «содержание и ремонт жи­лья», на мой взгляд, составлена не­правильно, а действующий тариф занижен. Сейчас он установлен в 13 рублей с квадратного метра об­щей площади. При нормативном учёте теплоресурсов мы могли бы за счёт экономии добавить к нему около семи рублей. Платёж в 18- 20 рублей позволил бы содержать дом, но у нас такой возможности нет. Пришлось искать другие ис­точники самофинансирования.

 

Сами повысили тариф

– Управляющие компании заяв­ляют, что им не хватает средств на содержание и обслуживание жилья. Получается, и ТСЖ дует в ту же дудку. Тогда в чём преиму­щества ТСЖ?

– ТСЖ – собственник общедомо­вого имущества, поэтому мы сразу провели реконструкцию нежилых помещений, имеющихся в наших домах, и сдали их в аренду. Это по­зволило иметь дополнительные средства, которые по решению об­щего собрания используются толь­ко на содержание и ремонт домов. Тариф по этой статье в 2014 году, и тоже по общему решению соб­ственников, мы повысили на два рубля и сохранили его в этом году – 14 рублей с квадратного метра. С июля 2012 года у нас создан фонд капремонта. Сначала собирали по три рубля с квадратного метра, а с июля 2013 года – по семь рублей.

 

– Средства вы собрали, а ка­кую отдачу получили собствен­ники квартир?

– Во-первых, мы установили тепло- и водосчётчики. За приборы и монтаж уже рассчитались. Сей­час у нас действует система ком­пьютерного учёта «ЛЭРС», которая позволяет контролировать все па­раметры подачи теплоносителя и водоснабжения. Собственники квартир за счёт экономии уже ком­пенсировали вложенные деньги. За прошлый год по ТСЖ в целом по теплу она составила 1,2 миллиона рублей. То есть суммарный годовой платёж снизился на 25 процентов, или на 85 рублей с квадратного ме­тра. Если предстоящая зима не бу­дет морозной, то люди сэкономят в пределах 30 процентов. А если до­работать теплоузлы, чтобы регули­ровать потребление теплоносителя в зависимости от наружной темпе­ратуры, то собственники получат ещё около десяти процентов эконо­мии. Пока на это у нас средств нет, но мы и эту проблему решим.

 

В кране всегда горячая вода

– Помимо теплосчётчиков, ве­роятно, пришлось заниматься и инженерными сетями?

– В доме № 162а на средства на­шего фонда капремонта уже заме­нены стояки холодного и горячего водоснабжения, канализации, ма­гистральные сети в подвале. В до­ме налажена система циркуляции, и теперь вода в кранах практиче­ски сразу бежит горячая. А это то­же даёт собственникам экономию в оплате теплоресурса около пяти процентов. На доме № 178 замене­на запорная арматура на системе отопления и холодного водоснаб­жения. В этом году запланированы такие же работы и на доме № 176 с заменой стояков водоснабжения, канализации и организацией си­стемы циркуляции горячей воды.

 

– А как регулируется использо­вание денег на такие дорогостоя­щие работы?

– Средства из фонда капремон­та используются на возвратной ос­нове. Все четыре дома фактически выдают друг другу беспроцентный кредит, что позволяет выполнять работы в кратчайшие сроки. К 2017 году все четыре дома будут с новы­ми сетями и «циркуляркой». Кстати, это составит 80 процентов от объ­ёма работ, который по нашим до­мам учтён в областной программе капитального ремонта общего иму­щества многоквартирных домов. Вот только в программе они отне­сены на 2026-2031 годы. Но своим спецсчётом мы распоряжаемся са­мостоятельно и ускорили процесс. К 2020 году мы планируем капи­тально заняться кровлями. Уточню ещё раз – учёт собранных средств ведётся по каждому дому. Решения по тарифам и сборам на капремонт прошли утверждение на заочных собраниях. То есть люди сделали осознанный выбор. У нас работает ревизионная комиссия. В том числе особенно пристрастно проверяется использование средств от аренды нежилых помещений, которые на­правляются на содержание и ре­монт домов.

 

– Вы говорите «осознанный выбор»… А насколько сознатель­ны люди по части сбора средств? Официальный минимум на кап- ремонт, установленный в Челя­бинской области, составляет 6,4 рубля, а вы третий год собираете по семь рублей. На улице Калинина появился плакат, с которого из­вестный политик призывает во­обще отменить сбор средств на капремонт…

– Сбор по капремонту составля­ет 95 процентов. Наверное, дело в том, что люди чувствуют отдачу от своих вложений и понимают, что ни один из четырёх домов не об­делён вниманием. В 2011 году мы имели 60 тысяч рублей оборотных средств, а сейчас – кратно больше. Всем известно, что и программу ка­премонта мы выстраиваем сами и опережающими темпами. А жите­ли домов, которые обслуживаются управляющими компаниями и пе­речисляют средства региональному оператору, вынуждены подчинять­ся его правилам игры. На домах, до­пустим, кровля худая, а по програм­ме предусмотрен первоочередной ремонт фасада. В этом плане осо­бую ценность приобретает неза­висимость ТСЖ. Вот и с детскими площадками мы выправляем си­туацию. В понедельник ООО «Стек- ландия», выступив спонсором, нач­нёт устанавливать около наших до­мов детские площадки. Свою долю в объёме десяти процентов ТСЖ на эти цели уже перечислило.

 

Сергей Викторович КАЗАКОВ, улица Калинина,176:

У нас постоянно убирается придомовая территория, всегда в чистоте подъезды. За капремонт плачу регулярно. Не знаю, как другие, но у меня есть уверенность, что эти средства не обесценятся, не исчезнут, а будут использованы по прямому назначению – на капитальный ремонт домов ТСЖ.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить