Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Сегодня Губернатор Борис Дубровский провёл заседание штаба по ликвидации административных барьеров для малого и среднего бизнеса

1-07-2015, 10:31 Категория: Экономика и бизнес
1 190
1

Основной темой для обсуждения стал поиск механизмов решения проблем, связанных с размещением нестационарных торговых объектов. Трудности возникли после принятия нового Земельного кодекса РФ, который вступил в силу с 1 марта нынешнего года. В документе не урегулирован вопрос размещения нестационарных торговых объектов (далее – НТО), то есть отсутствуют правовые требования к ним. Непонятно, как размещать такие объекты, не определён вопрос оплаты аренды земли. Кроме того, владельцы НТО утратили преимущественное право перезаключать договора аренды. 

Соответственно, у предпринимателей больше нет стимула вкладывать средства в благоустройство прилегающих территорий, – отметил Борис Дубровский. – Нужно наводить порядок так, чтобы у людей бизнес сохранялся.

По мнению уполномоченного по правам предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, для решения этого вопроса необходимо внести изменения в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

Без изменений в федеральном законодательстве невозможна разработка региональных и муниципальных правовых актов, – сказал он. – Принято решение Челябинской городской думы «Об утверждении порядка оформления документов для размещения нестационарных объектов на территории города». Указанный порядок носит временный характер, до внесения изменений в федеральное законодательство. Пока правила размещения НТО остаются прежними, чтобы снять напряжение в данном вопросе.

По данным управления стратегического развития и привлечения инвестиций администрации Кыштымского городского округа, в нашем городе зарегистрировано 34 нестационарных торговых объекта. Речь идёт о некапитальных торговых объектах; киосках и торговых автоматах площадью до 20 квадратных метров; постоянно действующих лотках; уличных холодильниках; сезонных кафе и мобильных торговых объектах. Дальнейшая их судьба также находится пока в подвешенном состоянии.

На совещании, которое провёл глава региона, принято решение обратиться к министру промышленности и торговли России Денису Мантурову о необходимости скорейшего внесения законопроекта о внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» на рассмотрение в Государственную думу.

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • 103

  • 2 июля 2015 15:49
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
вы только вдумайтесь.Штаб по ликвидации!