Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Вот так замесили!

15-05-2015, 20:28 Категория: Экономика и бизнес
1 369
0

Шумными холодильниками и тестомесами занялась прокуратура. Проведя проверку кафе-кулинарии в микрорайоне Каолиновом, надзорные органы выявили немало нарушений.


За пределами

допустимых норм

В прокуратуру города обратилась Татьяна Тверскова, проживающая в доме № 2 по улице Каолиновой. Она пожаловалась на чрезмерный шум, доносящийся из помещения кулинарии, которая находится непосредственно под её квартирой. Постоянно работающее холодильное оборудование, а также регулярное использование тестомесов сделали жизнь её семьи невыносимой.

 

В заявлении Тверсковой – просьба о помощи и отчаяние: «Шум и вибрация из кафе-кулинарии не дают нам спокойно жить и уже привели к тому, что моя девятилетняя дочь лежала на лечении в неврологическом отделении больницы».

 

Прокуратура города совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора провела проверку этой точки общепита. Были произведены замеры уровня шума и вибрации холодильников и тестомесов. Установлено, что они действительно превышают предельно допустимые нормы.

 

Одежда – в ванне для посуды

– Прокурор обратился в суд с требованием устранить нарушения и обязать владелицу кулинарии – индивидуального предпринимателя Жанну Блиновскову прекратить использовать данное холодильное оборудование и тестомесы, – пояснила нашей газете помощник прокурора Алиса Егорова. – Пока что техника продолжает использоваться. Но только до тех пор, пока не будет решения суда.

 

В этом же кафе грубо нарушаются и другие санитарные нормы. В торговом зале представители надзорных органов сняли с продажи просроченные грибы, пельмени, молочную продукцию. Не лучшим образом дела обстоят и в производственном цехе, который, по требованиям СанПина (стандартные санитарные нормы и правила),  должен быть чуть ли не стерильным.

 

– Цех, где готовятся выпечка и салаты, в антисанитарном состоянии, – констатирует Егорова. – Стены грязные, в углах – паутина. Нет даже условий для мытья посуды.  Двухсекционная ванна в нерабочем состоянии, к ней не подведена система водоснабжения и водоотведения. Обе секции доверху завалены одеждой. А посуду работники цеха моют в тазиках. Возле стеллажей с готовой продукцией и под ними – тряпьё, обувь, инвентарь для уборки помещений, сигареты.

 

Слова помощника прокурора подтверждает и заключение территориального отдела Роспотребнадзора за подписью руководителя Сергея Подболотова. Вот цитата из документа: «Производство кулинарных изделий осуществляется с нарушениями санитарных правил. Мешки с мукой, овощи хранятся на полу. Уборка цеха производится некачественно, помещения захламлены. Вместо контейнеров для мусора с плотно закрывающимися крышками – целлофановые пакеты на полу».

 

По результатам проверки в отношении Жанны Блиновсковой возбуждено шесть дел об административных правонарушениях. В общей сложности ей грозит до 20 тысяч рублей штрафов и, возможно, работу кулинарии приостановят на срок до 90 суток.

 

Действующее законодательство позволяет проверять деятельность частных кафе и ресторанов не чаще одного раза в три года. Причём график плановых проверок должен заблаговременно появиться в открытом доступе. В ту самую кулинарию в Каолиновом надзорные органы и вовсе могли бы не заглянуть ни разу, поскольку предпринимательница не соизволила даже уведомить Роспотребнадзор о том, что её предприятие – из категории общественного питания. А между тем, кафе-кулинария в цокольной части пятиэтажного дома открылась ещё в 2013 году.

 

Проводить внеплановые проверки подобных заведений соответствующие структуры могут только на основании письменных заявлений от потерпевших. В данном случае жильцы микрорайона должны быть благодарны Тверсковой за то, что она обратилась в прокуратуру. Есть надежда, что в этой кулинарии чистоту и порядок наведут раньше, чем кто-нибудь из покупателей угодит на больничную койку с отравлением просроченными продуктами или некачественной выпечкой.

 

Татьяна Геннадьевна ВЕРХОВЫХ,
староста микрорайона Каолиновый:

Лично ко мне с жалобами на работу кулинарии никто не обращался, зато какая масса нареканий на магазин «Красное и белое», а проверяющим органам до этого и дела нет! Вот уж где настоящий грохот стоит!

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить