Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Из города – ни ногой

29-04-2015, 06:11 Категория: Экономика и бизнес
1 769
2

Ветераны просят открыть в Кыштыме социальный дом. Собранию депутатов эту просьбу озвучила председатель совета ветеранов округа Нина Каданцева. Были рассмотрены и другие вопросы.

 

Несмотря на кризис, зарплата подросла
С информацией о социально-экономическом положении в округе по итогам первого квартала на заседании депутатов в прошлый четверг выступил заместитель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин. Он пояснил, что за первый квартал отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по «чистым видам деятельности» на 4,425 миллиарда рублей. Это 134 процента в действующих ценах к тому же периоду прошлого года. В отгрузке продукции по видам экономической деятельности произошёл рывок по добыче полезных ископаемых: с 53,5 миллиона рублей в первом квартале 2014 года до 154,6 миллиона рублей в нынешнем. В основном, прирост обеспечило ООО «Тайгинский карьер». Среднемесячная зарплата на одного работающего в округе – 21933,6 рубля (годом раньше – 21136 рублей). Безработными на 1 апреля числилось 157 человек, что меньше прошлогоднего уровня.


Алексей Заикин вкратце охарактеризовал состояние дел на некоторых предприятиях. По его словам, ООО «Кыштымский огнеупорный завод» как юридическое лицо ещё продолжает существовать, но профильная производственная деятельность прекращена. Размещение крупного производства на заводской площадке не планируется. Помещения осваивают представители бизнеса. Сюда перебазировались некоторые озерчане.


В плане возрождения производства успешнее складывается ситуация наплощадке комбината «Ксанта», который находится в стадии ликвидации. Выгодоприобретателем по его имуществу выступила компания «Альянс», которая, по словам Заикина, прорабатывает вопрос по созданию здесь совместного предприятия с участием иностранного капитала по выпуску обогащённого каолина для нужд целлюлозно-бумажной промышленности. Приобретается техника, и даже ведутся предпроектные работы с перспективой на строительство новой обогатительной фабрики.


Особое внимание депутаты уделили информации по машобъединению. Депутат Надежда Жилинская рассказала о встречах с рабочими, которые настроены достаточно пессимистично. Тем не менее, Алексей Заикин и глава округа Людмила Шеболаева дали другие оценки. Завод вернулся к пятидневной рабочей неделе. Руководство предприятия заявляет о наличии 50-60 вакансий для специалистов. Портфель заказов на флотационные машины уже формируется на 2016 год.


Алексей Заикин сделал вывод, что ситуация в экономике округа могла быть и лучше, но Кыштыму не хватает трудовых ресурсов. Даже динамично развивающийся радиозавод привлекает работников из соседних городов.

 

 
Компенсации ветеранам не выгодны
О подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы депутатов проинформировала заместитель главы округа по социальной политике Елена Саланчук. По её же представлению Собрание утвердило ходатайство управления по делам образования и педагогов о присвоении школе № 11 имени нашего земляка, участника войны, писателя и журналиста Михаила Петровича Аношкина. Также Елена Саланчук подробно рассказала о мерах социальной поддержки участников и ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных. Целеустановку на то, что эти люди должны сполна чувствовать всестороннюю заботу общества, она проиллюстрировала печальной статистикой. В 2010 году юбилейными медалями в честь 65-летия Победы был награждён 1051 ветеран, в этом году в списках – всего лишь 481 человек.


Содокладчиком по теме выступила депутат и председатель совета ветеранов Кыштымского округа Нина Каданцева. Она обозначила ряд проблем, которые беспокоят старшее поколение. Это и прохладное отношение министерства социальных отношений к комплексному центру соцобслуживания населения, услуги которого востребованы пожилыми кыштымцами. Это и практика «выдавливания» натуральных льгот, когда люди, не имея возможности стабильно получать бесплатные лекарства, вынуждены переходить на невыгодную денежную компенсацию. Давно идут разговоры о том, что пора преду­смотреть льготы и для детей погибших защитников Отечества. В Кыштымском округе их сейчас 634 человека.


Идея строительства социального дома для одиноких ветеранов в Кыштыме витает в воздухе больше 15 лет. Местной властью она отвергается либо по причине отсутствия средств, либо на основании данных о наличии свободных мест в других приютах. В этом году КМЭЗ передал муниципалитету ДК металлургов, решается вопрос по зданию профилактория. Пенсионеры предлагают приспособить его под социальный дом, если он не окажется в запретной санитарно-защитной зоне предприятия.


Просьбы ветеранов, озвученные Ниной Каданцевой, депутаты взяли на дополнительную проработку.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
kum
Больше всего меня удивляет то, как депутаты «съедают» такие отчеты. Ни слова об объективном положении дел и то, куда мы катимся. Учебные заведения закрываются (или переходят в подчинение других городов), ну и ладно. Зато 10 раз посетуем на нехватку трудовых ресурсов. Закрываются когда то крупнейшие в городе промышленные предприятия, ну и ладно, мы будем рассказывать о том, как успешно на них озерчане, свердловчане, москвичи и т.п. возможно будут открывать склады или ДАЖЕ якобы приведут иностранный капитал. Российский капитал сюда не загнать, а кто то еще верит, что иностранцы будут вкладывать в Кыштыме свои деньги.
Здравствуйте KUM, не могу не согласиться с вашими выводами и вопросами, от себя могу добавить, в пору остановки производства на огнеупорном заводе со страниц издания от имени властей вещалось, что ситуация с остановкой это временное явление, трудности, но как говорится нет ничего постояннее в России, чем временные трудности.Относительно вакансий на машзаводе, думаю там такие вакансии, а точнее организация к труду этих сотрудников, и соответственно оплата, что желающих работать не находится, похожее относится и к радиозаводу, вакансия инженера-конструктора с зарплатой в 18000 руб. вызывает 2 мнения, либо инженер на работе ничего не делает, либо ему ничего не платят, а может оба действия одновременно, кстати, последние события в космической отрасли не тому ли подтверждение. Отчёты, как бумага всё стерпит, а вот жизнь всё по своему разложит по полочкам...
 
Цитата
  • KUM

  • 3 мая 2015 19:01
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
КР
С информацией о социально-экономическом положении в округе по итогам первого квартала на заседании депутатов в прошлый четверг выступил заместитель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин. Он пояснил, что за первый квартал отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по «чистым видам деятельности» на 4,425 миллиарда рублей. Это 134 процента в действующих ценах к тому же периоду прошлого года. В отгрузке продукции по видам экономической деятельности произошёл рывок по добыче полезных ископаемых: с 53,5 миллиона рублей в первом квартале 2014 года до 154,6 миллиона рублей в нынешнем. В основном, прирост обеспечило ООО «Тайгинский карьер». Среднемесячная зарплата на одного работающего в округе – 21933,6 рубля (годом раньше – 21136 рублей). Безработными на 1 апреля числилось 157 человек, что меньше прошлогоднего уровня.
Отличный финансово-экономический анализ дел в Кыштымском городском округе. Всё разложено по полочкам. Доходчиво и честно доведено до читателей. Вопросов нет, всё понятно. 134 % в действующих ценах к тому же периоду прошлого года - это вообще сенсация. Впервые признали и доходы от услуг "по чистым видам деятельности". Это случайно не те услуги, которые оказывают в чистом виде и про которые в прошлом году писали все областные СМИ http://www.1obl.ru/news/proisshestviya/bordelya-v-saune-zhitelnitsy-kyshtyma-poluchila-srok/?sphrase_id=17899270 ?
КР
Алексей Заикин вкратце охарактеризовал состояние дел на некоторых предприятиях.
КР
ООО «Кыштымский огнеупорный завод» как юридическое лицо ещё продолжает существовать
- это самое главное. Значит его еще можно куда-нибудь заложить. Классика жанра. Н.В.Гоголь "Мертвые души".
КР
В плане возрождения производства успешнее складывается ситуация наплощадке комбината «Ксанта», который находится в стадии ликвидации.
значит всё таки приходится успешно ликвидироваться? Который по счету раз? А компания «Альянс» это кто такие? К Кыштыму хоть какое то отношение имеют?
КР
Особое внимание депутаты уделили информации по машобъединению. Депутат Надежда Жилинская рассказала о встречах с рабочими, которые настроены достаточно пессимистично. Тем не менее, Алексей Заикин и глава округа Людмила Шеболаева дали другие оценки.
Тем не менее, Алексей Заикин и глава округа Людмила Шеболаева уже и раньше давали оценки по планам экономического развития нашего города. Особенно оптимистично у них удавалось озвучивание планов по развитию малого и среднего бизнеса. А оказалось, что единственный рывок произошёл в поселке Тайгинка в добыче полезных ископаемых (в простейших операциях , таких же как, например, и вырубка леса.. Если они своё сырье гонят за границу, то (так же как и другие предприятия, ориентированные на экспорт) высокие показатели «дают» городу за счет выросшего курса USD.
КР
Алексей Заикин сделал вывод, что ситуация в экономике округа могла быть и лучше, но Кыштыму не хватает трудовых ресурсов.
Алексею Заикину еще желательно бы сделать вывод - по какой причине и куда делись профессиональные кыштымские учебные заведения , а вместе с ними и трудовые ресурсы. Больше всего меня удивляет то, как депутаты «съедают» такие отчеты. Ни слова об объективном положении дел и то, куда мы катимся. Учебные заведения закрываются (или переходят в подчинение других городов), ну и ладно. Зато 10 раз посетуем на нехватку трудовых ресурсов. Закрываются когда то крупнейшие в городе промышленные предприятия, ну и ладно, мы будем рассказывать о том, как успешно на них озерчане, свердловчане, москвичи и т.п. возможно будут открывать склады или ДАЖЕ якобы приведут иностранный капитал. Российский капитал сюда не загнать, а кто то еще верит, что иностранцы будут вкладывать в Кыштыме свои деньги. Особенно в той ситуации, в которой оказалась Россия в результате фашистского переворота на Украине. С бродячими собаками вопрос не могут сдвинуть с мертвой точки. От специально созданной при администрации комиссии ни слова за пол года. Зато который год лучшие умы администрации бьются над проектом создания туристического рая. Когда-нибудь закончится этот театр абсурда?
КР
Ветераны просят открыть в Кыштыме социальный дом.
Что такое «социальный дом» ? Если это по аналогии с челябинским http://mku2.eps74.ru/htmlpages/Show/overview/Poryadokpredostavleniyazhilyxp, то в Челябинске жилое помещение в социальном доме ветеранов предоставляется ТОЛЬКО гражданам не обеспеченным жилыми помещениями, а так же у которых (как минимум) сохранена способность к самостоятельному приготовлению пищи. Т.е. они сами должны готовить себе еду. В условиях профилактория это навряд ли возможно. Или под названием «социальный дом» предлагают создать в Кыштыме дом престарелых?