Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

И танцы, и самолёты

24-02-2015, 14:34 Категория: Общество
1 012
1

Эти два увлечения гармонично уживаются в одном человеке
Профессиональный танцор с 20-летним стажем учит воспитанников центра детско-юношеского технического творчества изготавливать воздушные суда.

 

В Киеве были
в тройке лучших

 
Причём с соблюдением главных принципов и законов аэродинамики, которую 26-летний Сергей Внучков знает как свои пять пальцев. Профессию авиационного инженера он получил в Киевском институте инженеров гражданской авиации.
– Я выбрал эту специальность для подстраховки, – признаётся он. – Вся моя жизнь связана с творчеством, с танцами. И если наступит момент, когда я не смогу продолжать заниматься любимым делом, у меня есть техническое образование, которое всегда востребовано. Так получилось, что сейчас я применяю полученные в университете знания в кружке авиамоделирования. На занятиях мы с мальчишками делаем самолёты так, чтобы они не втыкались носами в пол, а летели прямо и плавно приземлялись. Я пытаюсь дать детям более глубокие знания в области аэродинамики.
Сергей и его жена Алиса, тоже профессиональная танцорша, переехали из Киева в Кыштым прошлой весной, когда обстановка на Украине стала накаляться. До этого они руководили столичной школой танцев «Юни-дэнс», которая входила в тройку самых престижных танцевальных киевских школ.
Переехав в Кыштым, поближе к бабушке Алисы, Сергей в поисках работы первым делом отправился в дом детского творчества. Вакансии хореографа в ДДТ не оказалось, и ему посоветовали обратиться в центр детско-юношеского технического творчества. И хотя танцевальных коллективов здесь нет, зато предложили на выбор сразу несколько направлений: мультипликацию, рисование и авиамоделирование. Так авиационный инженер нашёл практическое применение своим теоретическим знаниям.
В просторном кабинете ЦДЮТТ антресоли деревянных стеллажей под потолок забиты …потолочными плитками. Это основной строительный материал для начинающих авиамодельеров. В ход идут также фанера, рейки и, конечно же, надёжный суперклей. Среди «расходников» есть даже гвозди. С их помощью удаётся придать самолётам необходимый вес.
– Мой курс обучения рассчитан на два года, – поясняет Сергей Внучков. – Всё начинается с простых моделей. Постепенно они усложняются и дополняются новыми деталями. Если ребёнок серьёзно увлечён моделированием и старается, то к концу второго года занятий мы сконструируем и соберём с ним радиоуправляемый самолёт с обратной связью.
 
Трудностями
не испугать

 
Внучков успевает не только преподавать детям азы авиамоделирования, но ещё и проводить мастер-классы для своих коллег-педагогов. На прошлой неделе он научил воспитателей детских садов быстро и легко мастерить «правильные» самолёты из той же потолочной плитки.
– Сергей Дмитриевич – настоящая находка для нас, – отзывается о нём педагог-организатор центра детско-юношеского технического творчества Татьяна Зуйкова. – Всего после трёх месяцев работы, в декабре прошлого года он участвовал в муниципальном конкурсе «Лучший открытый урок». Среди восьми представителей системы дополнительного образования Сергей занял первое место! К тому времени он, кстати, уже успел пройти курсы повышения квалификации для педагогических работников в Челябинске.
В марте молодому педагогу предстоит курировать городскую выставку детского технического творчества и провести технический форум. В апреле Внучков со своими воспитанниками примет участие в тринадцатых всероссийских соревнованиях юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор». Под его руководством школьники уже сейчас работают над двумя проектами – «Управление пограничным слоем потока воздуха путём разделения крыла» и «Струйный закрылок».
– Кружок авиамоделирования сразу вызвал у ребят интерес, – говорит Татьяна Геннадьевна. – На занятия приходят даже воспитанники детдома. Сергей Дмитриевич с каждым умеет найти общий язык. Дай бог, чтобы такой педагог проработал у нас подольше. Мужчин в образовании, особенно в дополнительном, встретишь довольно редко. И прежде всего – из-за невысокой зарплаты.
На сегодня ставка педагога дополнительного образования – чуть больше пяти тысяч рублей, поэтому многие берут дополнительные часы и разрабатывают несколько ставок. Сам же Внучков на зарплату не жалуется.
– Я всем доволен, – улыбается молодой человек. – Главное, что работа нравится и коллектив шикарный!
Что касается танцев, то крест на этом увлечении ставить рано. Супруги Внучковы планируют открыть в Кыштыме свою школу современных танцев.
– Нас не пугают ни трудности, ни конкуренция, – сказал Сергей. – Если уж мы в трёхмиллионном Киеве смогли занять хорошие позиции, то в таком небольшом городе, как Кыштым, у нас точно всё получится. Я по жизни не люблю проигрывать.
Открыть танцевальную школу Алиса и Сергей планируют уже к новому учебному году. При этом отказываться от основной работы в ЦДЮТТ глава семьи не собирается.
 
Алёна Сергеевна ЗЕМЛЯНСКАЯ,
директор детского дома:

Пять наших воспитанников ходят в кружок авиамоделирования и каждый раз возвращаются оттуда с горящими глазами и готовыми моделями самолётов. Сначала в кружке занимались двое мальчиков, но вскоре они заразили этим увлечением и других.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Elena-skm

  • 25 февраля 2015 18:41
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Мой зять, я горжусь тобой!