Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Чудо-пылеSOS!

30-01-2015, 14:15 Категория: Экономика и бизнес
1 999
3

Продавцы дорогой бытовой техники опустошают чужие кошельки
Речь идёт о пылесосах американской фирмы «Кирби». Купив агрегат для уборки квартиры по цене автомобиля, некоторые пытаются потом вернуть свои деньги

 

 

 

В кабалу
залезли сами

 
Молодой человек, житель нашего города две недели назад купил пылесос «Кирби» за 168 тысяч рублей. Причём собственноручно и, с его слов, почти «вслепую» подписал с продавцами кредитный договор на 100 тысяч рублей.
Вот цитата из письма: «После продолжительной презентации на дому сотрудники ООО «Элит-Технолоджи» произвели на меня и мою семью психологическое давление …без предоставления времени на осмысление, с целью создания убеждения в необходимости приобретения пылесоса по якобы выгодным мне условиям. Первоначальный взнос я не платил, денег от банка не получал. Договор с банком считаю не заключённым, поскольку он был подписан далеко за полночь при давлении, без подробного рассмотрения условий предоставления кредита и консультации представителя кредитной организации».
И далее новоиспечённый обладатель чудо-техники, которая и пылесосит, и моет, и полирует, просит полицию помочь аннулировать все подписанные договора. Однако не только в полиции, но и в прокуратуре сомневаются в том, что в данной ситуации ему можно чем-то помочь.
– С юридической точки зрения, для того, чтобы доказать фиктивность сделки, истец должен предоставить в суде неопровержимые доказательства, – говорит помощник прокурора города Михаил Веденин. – Ему что – угрожали или заламывали руки? Вряд ли. Он добровольно и самолично ставил свою подпись в документах. Нужно было изначально трезво оценивать свои финансовые возможности и потребность в данном товаре.
Такого же мнения придерживаются и специалисты Рос­потребнадзора, куда нередко обращаются отчаявшиеся покупатели. По данным управления Роспотребнадзора Челябинской области, в 2014 году к ним поступило 60 жалоб от южноуральцев, которые, видимо, под таким же «психологическим давлением» оказались в кредитной кабале из-за пылесосов по баснословной цене.
– Вернуть деньги после того, как сделка уже проведена, очень сложно, – поясняет мне начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Ольга Степанова. – Пылесосы, в том числе марки «Кирби», относятся к категории сложных бытовых электротоваров. А они, и это предусмотрено законом «О защите прав потребителей», не подлежат возврату. Вернуть их можно в течение всего гарантийного срока только в случаях поломки или неисправности.
 
Юристы
предупреждают

 
В Кыштыме за весь прошлый год в территориальный отдел Роспотребнадзора с претензиями к дистрибьюторам (распространителям) «Кирби» обратился только один человек. Ещё один – с начала этого года.
– Что касается продажи дорогостоящих пылесосов, то ничего противозаконного в этом нет, – заключил руководитель территориального отдела надзорного ведомства Сергей Подболотов.
На днях я заглянула в офис ООО «Элит-Технолоджи» по улице Ленина. Той самой фирмы, чьи сотрудники по желанию клиентов проводят у них на дому демонстрацию пылесосов. Руководитель компании в Кыштыме Ирина Сеитова тут же вооружилась своей настольной книгой – Федеральным законом «О защите прав потребителей». Апеллируя статьями и терминами, она дала понять, что сдать обратно купленный товар не так просто.
– Мы готовы вернуть деньги или обменять технику на новую только в случаях её ненадлежащего качества, – сказала Сеитова. – Но пока таких случаев в нашем городе не было, хотя довольно большое число кыштымцев пользуются пылесосами «Кирби». И наши клиенты, как правило, довольны. Что касается цены, то всё познаётся в сравнении. Можно купить старый подержанный автомобиль за сто тысяч рублей, а можно приобрести новый за несколько миллионов.
В доказательство того, что среди клиентов немало благодарных, она принесла «Книгу отзывов и предложений». В ней – свыше десятка записей. Вот некоторые из них. Наиля Балашова: «Я в восторге! Разнообразие операций, которые выполняет эта техника, поражает воображение». Семья Баланцовых: «Выражаем огромную благодарность за хороший показ техники. С удовольствием будем ею пользоваться».
– Но есть, к сожалению, и те, кто уже на следующий день после сделки приходят к нам и требуют расторгнуть договор, – не скрывает Ирина Сеитова. – Таких людей я отношу к категории недобросовестных покупателей. Мы действуем в рамках закона, и нам нечего скрывать.
Руководитель ООО «Элит-Техноложи» не стала скрывать и информацию о том, сколько дорогостоящих пылесосов им удалось реализовать за год существования в нашем городе. В 2014 году кыштымцы приобрели более трёхсот американских пылесосов «Кирби»!
В связи с тем, что метод так называемых прямых продаж в нашей стране набирает обороты, юристы рекомендуют всегда быть начеку. Воздерживайтесь от спонтанных покупок, трезво оценивайте свои финансовые возможности и внимательно читайте документы, прежде чем их подписывать.
Жаль, что автору того самого письма, цитаты из которого были приведены в начале статьи, давать подобные советы уже поздно.
 
Ольга МАКАРОВА, домохозяйка:
Летом возле универмага в центре города молодые люди раздавали листовки с предложением провести бесплатную чистку мебели и ковров. Я согласилась. Мужчина приехал к нам домой с огромным пылесосом «Кирби». Во время уборки он склонял нас с мужем к покупке, но мы решительно сказали «нет», и он больше не настаивал. Если дистрибьюторы заметят, что вы колебаетесь, то точно уговорят вас подписать договор.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 9.03.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 196 комментариев
  • 0 публикаций
Пылесосы её соответствуют требованиям СанПиН, не безопасны для использования в России. Вообще, они даже являются морально устаревшей моделью, разработанной ещё в 1940-х годах. Пылесосы Кирби не имеют терморегулировки, заземления и много ещё чего. Только, данные факты доказываются исключительно экспертным путём. И у Совета Потребителей Челябинской области, который я возглавляют, есть положительная судебная практика по таким делам.
 

--------------------
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
Очевидец
Друг, не сидите в болоте, изучайте судебные производства по теме. Кирби в России не вчера появился, как и метод прямых продаж. Ищите да обрящете. Могу скинуть контакты Питерских правозащитников по тематике "Кирби" - все консультации бесплатны, а вот на доказательства нарушений Ваших прав потратиться всё же придётся.
То-то и оно, что "впаривают" пылесос с "нагрузкой" в виде кредита тем, кто вряд-ли сможет отстоять свои права в суде. А что касается прокуратуры, так она и не обязана поддерживать обвинение в суде от имени заявителя, тем более, что сделку проводили с максимальным соблюдением всех формальностей, а то что товар в конечном счёте оказался значительно дороже чем числилось в договоре купли продажи, так под это определение могут попасть все купленные в кредит товары, особенно автомобили, в том числе и "Майбах", который по своей сути является максимально укомплектованным "Мерседесом", только в трое дороже, и как ни странно, покупатели "Майбахов" об этом знают, но ни один из них не подал в суд на "Даймлер Бенц", обвиняя фирму в обмане покупателя, вот и получается - прежде чем покупать товар, подумай, а оно, это, тебе надо, и за сколько ты готов купить этот товар, а уж если эти вопросы себе не задал, а товар купил, то прокуратура тут уж бессильна, голову в другом месте лечат. Единственное что прокуратура могла бы сделать, так это постоянно проводить проверки таких "дестрибъютеров", ну хотя бы на основании заявлений граждан, или на основании нарушения правил торговли, ну к примеру организация торговли в непредусмотренных для этого местах, короче, максимально затруднить жизнь таких деятелей, да и налоговики могли бы подключиться. Самое интересное то, что даже эта статья вряд ли что-нибудь изменит, сколько раз с разных страниц и телеканалов звучала информация про продавцов, то "суперкосметики", то "суперлекарств",то "суперпылесосов", а что толку, как покупали, так и продолжают покупать...
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.10.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 27 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Однако не только в полиции, но и в прокуратуре сомневаются в том, что в данной ситуации ему можно чем-то помочь.
Кто бы сомневался))
КР
– С юридической точки зрения, для того, чтобы доказать фиктивность сделки, истец должен предоставить в суде неопровержимые доказательства, – говорит помощник прокурора города Михаил Веденин.
А с каких это пор прокуратуре нет дела до таких "дел", где вероятны нарушения не только по части фиктивности заключенных договорных отношений, но и законном соблюдении оных??
КР
– Вернуть деньги после того, как сделка уже проведена, очень сложно, – поясняет мне начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Ольга Степанова. – Пылесосы, в том числе марки «Кирби», относятся к категории сложных бытовых электротоваров. А они, и это предусмотрено законом «О защите прав потребителей», не подлежат возврату. Вернуть их можно в течение всего гарантийного срока только в случаях поломки или неисправности.
Очень странно, для начальника областного отдела Роспотребнадзора, знающего закон о защите прав потребителей "на зубок" и призванного защищать их (потребителей) права - оперировать неюридическими терминами и поминать при этом тот самый закон. В законе о защите (ЗОЗПП) есть две статьи и к ним лексическое понятие "технически сложного товара", а не бытового, электро, зубочисто-геля. При чём к каждой статье применим свой перечень утверждённый правительством РФ, сами перечни взаимоисключающие, а статьи интересные. В соответствии с перечнями, по одной статье товар нельзя обменять если он исправен так как он в перечне, в соответствии с другой можно, если товара нет в перечне)) Догадайтсь в каком перечне "кирби", ой, про какие статьи вообще речь))
КР
– Что касается продажи дорогостоящих пылесосов, то ничего противозаконного в этом нет, – заключил руководитель территориального отдела надзорного ведомства Сергей Подболотов.
Действительно, тут совсем нет злого умысла, добрые белые феи впаривают кредит. А ведь кто-то - покупает майбахи, вот уж где действительно жаль людей, вот у них ситуация..
КР
– Мы готовы вернуть деньги или обменять технику на новую только в случаях её ненадлежащего качества, – сказала Сеитова. – Но пока таких случаев в нашем городе не было, хотя довольно большое число кыштымцев пользуются пылесосами «Кирби». И наши клиенты, как правило, довольны. Что касается цены, то всё познаётся в сравнении. Можно купить старый подержанный автомобиль за сто тысяч рублей, а можно приобрести новый за несколько миллионов.
Воот, уже ближе к теме, ключевое слово случаев не было нарастает интерес, почему сию чудо-технику всё же пытаются вернуть..
КР
– Но есть, к сожалению, и те, кто уже на следующий день после сделки приходят к нам и требуют расторгнуть договор, – не скрывает Ирина Сеитова. – Таких людей я отношу к категории недобросовестных покупателей. Мы действуем в рамках закона, и нам нечего скрывать.
Видимо не добросовестные покупатели только утром осознают то, что оплатить товар не смогут, а может зря я про прокуратуру так, может и нет никакой сделки коли за товар платить нечем. А на деле все ещё глубже, где-то в банковской сфере.. Казалось бы проще искать людей с достатком, ведь товар очень пользуется спросом и по своим полезным качествам превосходит даже Гербалайф, а не оформлять кредитов-на-дому на очень проблемного "на-утро" Дяди Вани из деревни Гадюкино, предварительно оценив его финансовые возможности в судебных войнах, нанеся визит домой. Похоже путние правозащитники уже совсем работать не дают по схеме в крупных городах, покоряем деревни. Интересно, а давно ли потерпевший пытался такую крупную сумму в каком либо банке Кыштыма оформить, по телефону, ноутбуку с интернетом, вот прям из-дому!? Кто умеет вот так взять и купить любой пресловутый товар 10%% стоимости своего жилища, без проверок кредитной способности, прозвонов, поручителей - уух какая загадка!!
КР
– С юридической точки зрения, для того, чтобы доказать фиктивность сделки... Михаил Веденин
КР
В связи с тем, что метод так называемых прямых продаж в нашей стране набирает обороты, юристы рекомендуют всегда быть начеку.
Очень юридически подкованная рекомендация "быть на чеку", судя по всему про чеку от наступательной гранаты речь.. Друг, не сидите в болоте, изучайте судебные производства по теме. Кирби в России не вчера появился, как и метод прямых продаж. Ищите да обрящете. Могу скинуть контакты Питерских правозащитников по тематике "Кирби" - все консультации бесплатны, а вот на доказательства нарушений Ваших прав потратиться всё же придётся.