Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Курсом снижения

11-07-2014, 13:46 Категория: Общество
2 926
1

В Кыштыме стремительно дешевеет жильё.
Даже риэлторы с многолетним опытом работы не припомнят такого скачка вниз. Как правило, было наоборот.

Одна сделка
за весь июнь

 
Если в начале года однокомнатная «хрущёвка», в зависимости от её состояния и местонахождения, стоила в Кыштыме от одного до полутора миллионов рублей, то теперь такую квартиру даже в центре города можно приобрести всего за миллион. Двухкомнатные полгода назад колебались от 1,7 до двух миллионов, сейчас им «красная цена» полтора миллиона. Что касается трёхкомнатных, то, даже несмотря на цену – от 1,7 до 2,5 миллиона, – они на рынке недвижимости востребованы меньше всего.
– Это сезонное явление, – уверена директор агентства недвижимости «Наш дом» Ирина Шевчук.
– Летом все разъезжаются, людям не до сделок с недвижимостью. Но такого спада цен мы всё равно не ожидали. Жильё подешевело на 30 процентов, и при этом спроса на него нет. В июне мы провели всего одну сделку.
Есть, по мнению специалистов, и другое объяснение этому феномену. Только за прошлый год в Кыштыме было введено в эксплуатацию 6225 квадратных метров жилья в многоэтажках – почти в два раза больше, чем в 2012-м. По словам заместителя главы округа по капитальному строительству Рудольфа Гурцкая, нынче этот показатель планируется поднять до 12 тысяч «квадратов». Растёт и количество индивидуальных домов.
 
И озерчане
уже ни при чём

 
Таким образом, срабатывает экономический закон: цена на товар тем ниже, чем меньше спроса и больше предложений.
По наблюдениям риэлторов, в летний сезон спросом, да и то небольшим, пользуются разве что садовые участки и частные дома. Но здесь невозможно вывести их среднюю цену, поскольку она зависит от множества факторов. Можно лишь сказать, что стоимость жилого дома начинается от 700 тысяч рублей, садовых участков – от 50.
– Осенью цены на жильё традиционно начнут подниматься, но вряд ли они снова достигнут прежних отметок, – считает Ирина Юрьевна.
– Был период, когда кыштымские квартиры скупали жители Озёрска и Екатеринбурга, но в последнее время и эта тенденция прошла.
Кстати, в соседних городах недвижимость тоже дешевеет. Правда, не так стремительно, как в Кыштыме.
 

 
Ольга Александровна ПЛАКСИНА:
А я считаю, что жильё подешевело вовсе не из-за новостроек, а из-за того, что у людей не стало возможности улучшать свои жилищные условия. Вы посмотрите, что с кыштымскими предприятиями творится! Люди вынуждены думать о том, на что продукты покупать, а не квартиры.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 9.03.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 196 комментариев
  • 0 публикаций
Ого, какие цены!!! Было-то на уровне Челябинска и снова упало.
 

--------------------