Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Посадила курильский чай

31-07-2013, 12:34 Категория: Общество
1 452
0

Кыштымский парк облагораживает челябинская учительница
 
Она влюблена в историю Кыштыма даже больше, чем многие кыштымцы, и регулярно убирает мусор перед Белым домом и поддерживает приличный вид чугунного фонтана.
 
Багажный билет для рассады
С учителем биологии челябинской школы № 30 Еленой Михайловой мы встретились в минувший вторник. Она перекапывала в парке цветочную клумбу, наглухо заросшую сорняками. Елена Алексеевна привезла в Кыштым две огромные сумки с рассадой. Багаж занял в рейсовом автобусе столько места, что ей даже пришлось приобрести дополнительный билет – для цветов. Да и сами саженцы обошлись недёшево. Больше двух тысяч рублей из её личного кармана ушло на декоративные кустарники и цветы.
– Вот это курильский чай Минелус, – указывает Михайлова на небольшой куст с жёлтыми цветочками. – Это многолетний куст высотой чуть больше метра. Рядом – барбарис и спирея. А бархатцы и алиссум мы вырастили вместе с моими учениками на пришкольном участке. Осталось высадить можжевельник и тую, я их тоже с собой привезла.
Елена Алексеевна взяла на поруки территорию около Белого дома четыре года назад. Тогда, приехав в группе туристов, она впервые познакомилась с Кыштымом. С тех пор педагог регулярно приезжает к нам, но теперь уже сама рассказывает про знаменитую демидовскую усадьбу своим ученикам.
 
Вандалы бесчинствуют
Очередной тур выходного дня запланирован у Михайловой на предстоящую субботу. Она не может позволить себе показать гостям захламлённый парк. Вот и приходится браться за метлу, чтобы не краснеть перед туристами.
– Сегодня приехала, смотрю – фонтан исписан фразами, типа, «Горшок жив!», «Гарик, я тебя люблю!», – рассказывает педагог. – Купила чёрную краску и закрасила этот вандализм. Хорошо, что общество «Феникс» поставило на место поверженную чугунную тумбу. А недавно я присмотрела металлические урны по 800 руб­лей за штуку. Позвонила в ваш музей с просьбой разрешить мне на собственные деньги установить их в парке и возле фонтана. Получила категорический отказ.
Парадоксально! Наводить порядок в Кыштыме приезжают иногородние! У кыштымцев, получается, давно замылился глаз? Желающих взяться за лопаты или закрасить матерщину на памятниках, как это делает челябинка, среди нас, братцы, почему-то нет.
 
МНЕНИЕ
Розалия ГАЛЯБИЕВА, директор кыштымского краеведческого музея:
Я благодарна этой женщине за то, что она от чистого сердца старается приукрасить наш мир. Если бы таких энтузиастов было как можно больше, наш город стал бы ещё красивее.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить