Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Ответственный бизнес не ждёт призывов о помощи

27-06-2012, 12:39 Категория: Общество
2 352
14

Позиция: Предприятия Тайгинки вкладывают средства в развитие посёлка
 
В скором времени новые тренажёры получит спортклуб «Витязь». Но это лишь один пример благотворительности, которой на протяжении многих лет занимается в Тайгинке группа московских компаний «Джей Ви Пи».
 
Рекордные инвестиции
«Джей Ви Пи» – JVP – имеет прямое отношение к уроженцу посёлка, члену Совета Федерации, почётному гражданину Кыштыма Виктору Пичугову. Сегодня эта компания представлена в Тайгинке предприятиями- партнёрами ООО «Владение-1» (в его составе – поселковая котельная и участок по реализации песка) и ООО «Джей Ви Пи – Урал», которое с 2009 года производит и реализует щебень. По объёму привлечённых в Кыштымский округ инвестиций это производство в своё время считалось рекордсменом. В строительство завода, в оснащение его самыми современными дробильными комплексами было вложено 400 миллионов рублей. Это совместный проект с екатеринбургским ОАО «Автобан», которое прокладывает автомобильные дороги как в России, так и за её пределами.
До 2010 года ключевым звеном компании «Джей Ви Пи» в нашем округе был комбинат «Уралграфит».
– Сейчас добычей и переработкой графита занимается ООО «Тайгинский карьер», – поясняет генеральный директор «Владения-1» Василий Коколов. – Но инвестиции «Джей Ви Пи» на протяжении ряда лет помогали сохранить Уралграфит. Суммарно в это уникальное производство было вложено около 60 миллионов рублей, что позволило решить главную задачу – сохранение карьера, обогатительной фабрики и 300 рабочих мест на комбинате и вермикулитовом производстве.
В России графит добывается только в Тайгинке. Трудно представить, как сложилась бы судьба горнодобывающего комплекса без финансовой подпитки «Джей Ви Пи».
 
Добрые дела делаются тихо
Нынешним владельцем графитового производства является Андрей Наумов, который широко известен в бизнес-среде как в России, так и за её пределами. «Тайгинский карьер», сохраняя преемственность, не отстраняется от социальных вопросов. Из последних примеров, о чём уже сообщалось в «КР», – помощь детскому саду и девяти многодетным матерям.
– У предприятий группы «Джей Ви Пи» с Андреем Борисовичем взаимоуважительные отношения, – подчёркивает Василий Коколов. – Он профессиональный управляющий и грамотный хозяйственник, очень ответственно подходит к ведению бизнеса и уделяет внимание нуждам как всех жителей Тайгинки, так и каждого своего работника. Во многих социальных проектах в поддержку тайгинцев мы участвуем совместно, ведь «Тайгинский карьер» остаётся в статусе градообразующего предприятия посёлка. По социальным программам «Джей Ви Пи – Урал» и «Владение-1» взаимодействуют и с ООО «Уралвермикулит». Владелец и директор этой компании Рашид Якубович Ахтямов прилагает большие усилия для развития вермикулитовой отрасли в целом.
В этом году перед празднованием 9 Мая в течение двух недель велась полная очистка поселкового кладбища. На эти цели «Джей Ви Пи – Урал» и «Владение-1» выделили почти 400 тысяч рублей. Существовавший в своё время Фонд возрождения Тайгинки, созданный при непосредственном участии Виктора Пичугова и комбината «Уралграфит», подарил восьмой школе компьютерный класс, спортинвентарь, оборудование для столовой.
 
Вложения в здоровье
В самом посёлке вкладывались средства в восстановление уличного освещения, в ремонт дорог, в завершение газификации жилого сектора. Для размещения в Тайгинке отделения скорой помощи было подготовлено помещение и приобретён спецавтомобиль. Кроме того, выделялись средства на ремонтные работы городской больнице.
– Мне памятен проект по благоустройству центральной улицы Мира, – рассказывает Павел Чистоедов, в прошлом генеральный директор Уралграфита, а ныне – заместитель генерального директора «Джей Ви Пи – Урал». – На эти цели был выделен миллион рублей. Мы специально обучили бригаду строителей, которая оштукатурила и
окрасила фасады домов, установила ограды палисадников – и улица буквально преобразилась.
При непосредственном участии Фонда возрождения Тайгинки и местных предприятий около клуба постепенно сформировался полноценный досуговый комплекс. Сейчас здесь есть и детский городок, и спортивная площадка, и сцена. А когда совместно с администрацией округа был построен хоккейный корт, игроков команды «Уралграфит» обеспечили всей необходимой амуницией.
Под особой опёкой всегда находилось поселковое здравоохранение. Павел Чистоедов говорит, что, несмотря на приобретение первоклассного оборудования, сложно было получить разрешение на открытие в Тайгинке стоматологического кабинета. Тем не менее, при участии Виктора Пичугова проблему удалось решить, и здесь с благодарностью лечились многие тайгинцы. К сожалению, чиновничьи инструкции оказались сильнее, и на этот кабинет наложили запрет.
 
Спортивный клуб преобразится
В 2006 году на средства Фонда возрождения Тайгинки был сооружён мемориальный комплекс в честь земляков – защитников Отечества, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в Чечне.
– Понятие «пиар» давно имеет отрицательный смысл, – говорит Василий Коколов. – Свои социальные вложения ради саморекламы мы никогда не выставляли напоказ. Это во-первых, а во-вторых, мы считали и считаем, что истинно социально ответственному бизнесу не надо ждать призывов о помощи. Не в наших силах привить молодым тайгинцам тягу к спорту. Но мы вложим 300 тысяч рублей в ремонт спортзала клуба «Витязь» и приобретение тренажёров. Это наш очередной проект, и мы обязательно его реализуем.
Спортивно-атлетический клуб «Витязь» действует в Тайгинке уже 20 лет. И во многом – благодаря энтузиазму «отцов-основателей». Это Андрей Агафонов, Сергей Чуйкин, Максим Пряхин и Евгений Самоенко. Парни и девушки тренируются в подвальном помещении на улице Строителей, 18. Тренажёры – ровесники самого клуба.
«Джей Ви Пи – Урал» и «Владение-1» чувствуют ответственность не только перед тайгинцами. Производство щебня и реализация песка сейчас на высоте. Здесь с прицелом на молодёжь создаются рабочие места. У предприятий нет задолженности перед бюджетами разных уровней, по налогам и по зарплате персонала.
 
КОММЕНТАРИЙ
Андрей Николаевич АГАФОНОВ, руководитель клуба «Витязь»:
Мы знаем, что Виктор Александрович Пичугов и его представители в посёлке не разбрасываются пустыми обещаниями и уже получили подтверждение от «Джей Ви Пи» в финансовой поддержке. Для нашего клуба – это шанс на второе рождение.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.07.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 16 комментариев
  • 0 публикаций
Писали куда только можно, во все администрации начиная от местной. Результата никакого. По поводу спорт.клуба "Витязь" хотела сказать, почему то не всех отцов-основателей упомянули в данной статье. И когда с Шеболаевой про него говорили, она сказала что его проще закрыть т.к. работает он не легально, у трененера нет ни лицензии ни разрешения на данную деятельность, что он на свой страх и риск занимается там с ребятами. А Максим Пряхин, Андрей Агафонов когда там последний раз появлялись?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 27.07.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 62 комментария
  • 0 публикаций
Сейчас трудно всем предприятиям, кроме может быть сырьевых монополистов. Поэтому, я ЗА подобные статьи в КР, с цифрами, фактами, да даже если и без них, но если это на самом деле имело место быть - это тоже хорошо. От бизнеса сейчас требуют быть социально ответственным, он старается. Мало кто в наше время, кроме крупняков типа газ...нефть...и банков может позволить себе такую так скажем благотворительность. Просто эти деньги собственники предприятия могли вложить во что-то другое... Согласна с Fantomas, что это - реклама. Но почему бы и нет? Это заслуженная реклама. В общем, спорить можно бесконечно и безрезультатно, но слава Богу предприятие работает и делает добрые дела для людей. :)
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.11.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 185 комментариев
  • 0 публикаций
Воланд, Луи, я останусь при своем мнении. Пусть и критикантом. P.s. Ссылку почитал. Обрезанное постановление. Ни сути спора, ни конкретики. Понял к чему клоните. Без обид. Пока!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.07.2012
  • Статус:
  • 6 комментариев
  • 0 публикаций
Воланд, приятно встретить единомышленника. Господа, в подтверждение моих слов откройте вот эту ссылку http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/842caf20-af19-495b-9bb0-d0738840311c/A76-5928-2012_20120704_Prochie%20sudebnye%20dokumenty.pdf Занимательное чтиво. Из него хорошо видно как Администрация округа выполняет свои обязательста. Учитесь у бизнеса держать слово и делать дело, товарищи чиновники! Фантомас, почитайте!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 17.06.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 73 комментария
  • 0 публикаций
Специально перечитал статью в бумажной версии. Думаю, вдруг редакция на сайт что-то неполное выставила. Все один к одному, за исключением того, что над страницей есть одна важная рубрика, а на сайте ее нет. Так вот, эта рубрика- "Социальный аспект". Я так понимаю, что на примере тайгинских предприятий газета решила показать, насколько они ответственны как раз в социальном плане на территории, где работают. И ведь убедительно написано, с цифрами, фактами. Какая тема, такое и содержание. Фантомас как-то не в адеквате реагирует. Луи Де Фюнес прав в своих аргументах. А слабо Фантомасу, если у него и правда душа болит за Тайгинку, написать в редакцию письмо и описать все проблемы? Слабо, потому что из всех его постов сквозит только "великий критик Белинский", и часто это не критика, а критиканство. Луи, не переубедите его, это такой тип сторонних наблюдателей, которые сами ничего не сделают, а других будут полосовать налево и направо.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.07.2012
  • Статус:
  • 6 комментариев
  • 0 публикаций
Fantomas
А Вы считаете, что статья написана журналистом КР? Или перепечатана с макета? А уж с чьего - стоит только догадываться. Вот Вам мой ответ по поводу рекламы. Я жил в данном поселке 14 лет. А Вы? Вы знаете жизнь Тайгинки изнутри? Или так? Наобум? А если жили, то чем занимали свои досуг в каникулы школьных лет??? Журналист должен оценивать объективно, а не только со слов управляющих предприятиями. И писать не только про "добрые дела" , но и о существующих проблемах. А их в Тайгинке тысячи!!!
Мне все равно кем написана эта статья. Я жил в Тайгинке, ныне житель Ебурга. Возможно, мы знакомы даже с Вами. На секундочку представьте, что было бы с поселком ни будь этих предприятий. Если грубо посчитать, то они 500-600 рабочих мест дают, и выделяют средства на нужды поселка. Еще раз статью прочитайте, речь идет о предприятиях, о бизнесе. Вы действительно хотите все заботы на бизнес переложить? А власть где? Её зона ответственности.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.07.2014
  • Статус:
  • 5 комментариев
  • 0 публикаций
в том, что эта статья заказная, сомнений нет
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.11.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 185 комментариев
  • 0 публикаций
землячка
прежде чем писать такие статьи, надо бы встретиться с жителями поселка и их послушаит, а не писать то, что приятно для ушей и глаз упомянутых господ
Луи Де Фюнес
землячка> Зачем? Чтобы обязанность местной власти перекложить на бизнес? Не смешите меня Быть может Вы работник администрации, которая днем и ночью заботится о нас?
А Вы считаете, что статья написана журналистом КР? Или перепечатана с макета? А уж с чьего - стоит только догадываться. Вот Вам мой ответ по поводу рекламы. Я жил в данном поселке 14 лет. А Вы? Вы знаете жизнь Тайгинки изнутри? Или так? Наобум? А если жили, то чем занимали свои досуг в каникулы школьных лет??? Журналист должен оценивать объективно, а не только со слов управляющих предприятиями. И писать не только про "добрые дела" , но и о существующих проблемах. А их в Тайгинке тысячи!!!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.07.2012
  • Статус:
  • 6 комментариев
  • 0 публикаций
землячка> Зачем? Чтобы обязанность местной власти перекложить на бизнес? Не смешите меня :) Быть может Вы работник администрации, которая днем и ночью заботится о нас?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.07.2012
  • Статус:
  • 6 комментариев
  • 0 публикаций
Тереза> Где помощь от города? Да нет этой помощи. Эти вопросы надо задавать Главе, госпоже Шеболаевой. Это уже её зона ответственности как Главы. Fantomas> И где же ты тут рекламу увидел? Что ты сделал для поселка, задай себе вопрос. Я думаю что ничего! уралец> Вы можете до умопомрачения возмущаться, но надо что-то делать. Никто нам не поможет кроме нас самих. Давайте скажем спасибо что в нашем поселке есть такие предприятия. По России тысячи деревень стоят с заколоченными окнами, люди ищут работу вдали от дома, не живут, а выживают. А нам все мало. Задумайтесь и не гневите Бога! А почему все упорно молчат о котельной. Насколько я знаю, МПУТ очень сильно задолжал за аренду котельной в нашем поселке. Отопительный сезон не за горами, я вот только и читаю о строительстве новых котельных. Покажите-ка мне пальцем, где она начала строиться у нас?? Или, быть может Глава, росчерком пера отменила зиму?